Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пару слов о Герпесе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Пару слов о Герпесе Ответить с цитатой

схватка с лихорадкой



Первым о герпесе поведал миру «великий и ужасный» Геродот, назвав волдыри, сопровождающиеся лихорадкой, по-своему, по-гречески: herpes, что означает «ползучий». С тех далеких времен ничего не изменилось: по-прежнему 99% землян являются носителями ползучей инфекции, подцепить которую — пара пустяков: хочешь — контактным, хочешь — воздушно-капельным, ну а если очень хочешь, можно и половым путем. Надо сказать, что многочисленное семейство герпес-вирусов* (известно более 100 наименований) чрезвычайно широко распространено в природе, что связано с политропностью (всеядностью) этого микроорганизма, способного поражать любую живую ткань без разбору (неважно, человек ты, овца или рептилия).
Зловредность герпес-вирусов заключается еще и в том, что они — виртуозы латентного существования. Единожды попав в организм, пожизненно его «опекают», принимая активное участие в развитии самых разных болезней и бесконечном проявлении патологических состояний, таких как астенодепрессивный синдром, снижение интеллектуального потенциала, включая ослабление памяти и мигрени.
Попадая в организм человека, вирус герпеса начинает активно размножаться, используя клеточную аминокислоту аргинин. Он встраивается в клетку и, изменяя ее генетическую программу, заставляет синтезировать не то, что нужно ей самой или требует организм, а герпетические вирусные единицы — вирионы, чтобы те, в свою очередь, поражали все новые и новые клетки.
Остановить эту патологическую «вакханалию» может одна лишь иммунная система. Она педантично проверяет, выявляет и уничтожает «развращенные» вирусом клетки, прерывая синтез вирионов. Эта борьба идет непрерывно: каждую секунду иммунитет здорового человека разоблачает до 3 тыс. клеток-резидентов, завербованных инфекционными лазутчиками. Однако, когда возникают форс-мажорные ситуации, требующие от иммунитета максимальной мобилизации (переохлаждение, перегревание, переутомление, истощение, гиповитаминоз, резкая смена часовых поясов и климата, злоупотребление антибиотиками, гормональными препаратами, радиационное облучение и т. п.), он часто терпит фиаско в борьбе с подрывной деятельностью герпеса. Вот тогда-то на красной кайме губ и появляются гадкие пустулы, называемые в народе простудой.
Вирус простого герпеса устойчив к действию низких температур, сохраняя жизнеспособность при температуре –70°С годами и десятилетиями, а вот к нагреванию он весьма чувствителен: при 50–52°С в течение 30 минут происходит его полная инактивация. Надо также отметить, что при 37°С вирусы герпеса уничтожаются в течение 10 часов. Вот почему не стоит спешить и сбивать температуру с помощью жаропонижающих при простуде. Также губительны для герпеса ультрафиолетовые лучи, спирты, эфиры и другие органические растворители (ароматические углеводороды), то есть эфирные масла, кстати, лучше которых пока не придумано ни одного лекарства из плеяды столь активно рекламируемых фарминдустрией примочек, таблеток, притирок и капель.
Сюжетную канву клинической картины острого герпеса отличает стремительность: после тайного инкубационного периода (до 8 дней) наступает продромальная стадия с ее характерными симптомами (зудом, жжением, болью), которую венчает острый воспалительный процесс. На коже (или слизистых оболочках) появляются отдельные везикулы размером 2–3 мм (или группа), параллельно возникает локальная эритема (покраснение) из-за того, что вирус повреждает кровеносные сосуды сосочкового слоя дермы. По мере развития воспалительного процесса везикулы набухают и вскрываются, превращаясь в эрозивные дефекты неправильных очертаний, которые постепенно затягиваются желтоватой корочкой (из погибших лейкоцитов и лимфоцитов). Эрозивные участки кожи постепенно заживают, чтобы при следующем обострении снова пройти через все герпетические муки. Надо отметить, что этот вирус — весьма постоянный «любовник», он имеет свои лакомые местечки, повторно поражая те же участки кожи, что пострадали от него в предыдущий раз.
Лечение герпеса — процесс непростой. Он требует индивидуального подхода (устранения тех проблем, которые стали роковыми для защитного барьера организма), обязательного применения иммуномодуляторов и... отсутствия в анамнезе такой патологии, как глупость. Ведь только глупый человек может надеяться на то, что в эпидемически опасный период или в ситуациях, которые мы признали форс-мажорными для иммунитета, вирусы, находящиеся в состоянии персистенции (по латыни persistere означает «оставаться, упорствовать»; этот термин в 1923 году предложил французский вирусолог Константин Левадити, чтобы подчеркнуть особенное влияние герпеса на живые организмы — его пожизненное, хоть и латентное, присутствие в ганглиях нервной ткани), не откажут себе в удовольствии от вторжения в приватное поле организма.
Итак, если в числе ваших физиологических особенностей глупость не присутствует, единожды переболев герпесом, вы методично займетесь профилактикой обострений этой инфекции. Прежде всего при (а лучше хотя бы за неделю до) повышенных иммунных нагрузках (например, при резкой смене климатической зоны с перелетом из –25°С в +35°С, нервотрепке в семье или на работе и, конечно же, при первых симптомах ОРЗ) следует придерживаться жесткой антигерпетической диеты, которую отличает обязательное употребление продуктов, богатых лизином, с параллельным ограничением пищи, содержащей аргинин.
Дело в том, что по своей химической структуре эти две аминокислоты похожи, как братья-близнецы, и вирус герпеса совершенно не может их отличить друг от друга, используя для выращивания новых вирусов не аргинин, а его «собрата». В результате все вирусы, выращенные на фальшивом аргинине, имеют дефекты в своей ДНК, из-за чего теряют свою уникальную жизнеспособность и очень быстро погибают.


Лизин (C6H14N2O2) — незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков, необходимая для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов и альбуминов. Научные исследования доказали, что недостаток лизина сопровождает все иммунодефицитные состояния. Кстати, именно эта аминокислота участвует в формировании коллагена и регенерации тканей, поэтому ее используют в косметологии (для улучшения качества кожи, волос, ногтей) и в медицине для реабилитации пациентов после хирургических вмешательств и травм. К тому же это вещество понижает уровень триглицеридов в сыворотке крови, предупреждая образование липопротеинов и улучшая состояние сердечно-сосудистой системы.


Диета, богатая лизином, позитивно сказывается на синтезе белка, повышает бодрость, концентрацию внимания, дарит прилив сил. Как показала практика, носители генитального герпеса после проведения курса лизинотерапии отмечали тридцатикратное снижение рецидивов (то есть если генитальный герпес обычно наделяет своим вниманием несчастных не реже одного раза в месяц, то после названной диеты обострения происходили реже чем раз в два года).
Надо отметить, что дефицит лизина в рационе питания имеет характерную клиническую картину, исходя из чего нужно внести коррективы в свое пищевое поведение. Итак, классика гиполизинемии — повышенная утомляемость, тошнота, головокружение, вялость, снижение аппетита, раздражительность, плаксивость, ухудшение памяти, появление сосудистой сетки на склерах глаз (симптом «глаз кролика») и альгодисменорея (менструальная дисфункция).
Теперь о самом вкусном — продуктах, богатых лизином. Это корень имбиря (нет, выражусь точнее: ИМБИРНЫЙ КОРЕНЬ (!) — лучшее природное средство от герпеса), молочные продукты, соевые бобы, мясо, чечевица, шпинат, белая рыба, ржаной хлеб, зародыши пшеницы, картофель.
Из-за высокого содержания аргинина следует воздержаться от употребления тыквенных семечек, кедровых и грецких орехов, гороха, риса нешлифованного, гречневой крупы, желатина, арахиса, кунжута, курятины, свинины, куриных яиц, лосося, пшеничного и кукурузного хлеба (продукты перечислены в порядке снижения концентрации этой аминокислоты). Также для профилактики и особенно в период обострения герпеса диета должна содержать минимум сахаров при максимуме витаминов А, С, биофлавоноидов и цинка.
В качестве обязательства перед самим собой (любимым) надо выработать привычку не реже четырех раз в год (лучше в периоды резкой смены погоды) проводить профилактическую противовирусную и иммуномодулирующую терапию, для чего принимать в течение 10 дней эфирные масла, которые, помимо названных свойств, оказывают противовоспалительное, регенерирующее, детоксическое, антиоксидантное и нейропротекторное действие. Ароматические углеводороды эфирных масел активизируют синтез клетками нервной ткани белков — передатчиков информации о состоянии нервной системы и протекании всех физиологических процессов, восстанавливая поврежденные участки нервной ткани. В частности, они освобождают львиную долю пораженных ганглий нервной ткани от белковой матрицы вирусной инфекции.
И еще одна очень эффективная практика борьбы с герпесом — это 2 раза в год проводить курс аутогемотерапии либо в форме инъекций собственной венозной крови в мышечную ткань, либо посредством интенсивного баночного массажа, вызывающего мышечную диффузию венозной крови, и посещать солярий в периоды дефицита солнечного света хотя бы раз в неделю.
В остром периоде герпесной инфекции следует проводить местную и общую противовирусную терапию: утром и вечером необходимо с чаем, кофе, кислыми соками, кисломолочными продуктами или богатой лизином пищей принимать по 1 капле заранее приготовленной смеси эфирных масел имбиря, бергамота, ели, ветивера и петитгрейна (пропорции — 7:10:7:10:5). Этот антигерпетический коктейль, назовем его

БЕЙ ЛИХОРАДКУ!

нужно использовать до момента полной регенерации пострадавших от герпеса участков кожи и слизистых не только с пищей, но и как средство бальнеотерапии (теплая ванна с морской солью, обогащенная 7–10 каплями эликсира). При этом, если сыпь появилась на теле, следует обработать 100%-ным раствором этой смеси все участки, на которых она локализуется, до и после процедуры. Думаю, излишне говорить о том, что после приема ванны и душа места общего пользования следует обработать антисептиками, чтобы не подвергать опасности здоровье близких.
Также требуется интесивная местная терапия. Сначала (в стадии пузырька) нужно в чистом виде наносить на везикулезные элементы либо наш чудесный эликсир, либо одно из эфирных масел: бергамот, имбирь, чайное дерево, черный перец, сосну, ель, кедр, шишки ели, гвоздику, каяпут, найоли, кипарис, можжевельник или лосьон Chin Min (спиртовой раствор эфирных масел чайного дерева, трех видов мяты и гвоздики). Обрабатывать высыпания эфирными маслами следует не реже чем один раз в 60 минут кончиком пальца или ватной палочкой, а лосьоном (ввиду того, что это не чистые эссенции, а спиртовой раствор) — каждые полчаса.
После 10–15-кратного нанесения исчезает отек, эритема, уменьшается везикулярный выпот, а поверхность пузырька «бетонируется» маленькой темно-вишневой корочкой. Это значит, что острая стадия закончилась и началась эрозивная, что потребует от нас соответствующей терапии, ускоряющей регенерацию и предотвращающей рецидивы. Для этого нужно приготовить эликсир под названием

ДОБИВАЙ ВРАЖИНУ!


смешав в равных пропорциях эфирные масла розового дерева, иланг-иланга и ветивера и добавив их в 10 мл масла зверобоя в количестве 40 капель. Корочка отпадает без следа через 2–3 дня. Благодаря такому лечению герпесная инфекция имеет возможность портить нам жизнь всего 4 дня, а не 12. По-моему, это приятная арифметика!
Но, после того как проблема разрешилась, следует принимать ванны со смесью «Бей лихорадку!» или лосьоном Chin Min еще две недели 1 раз в два дня. В этом случае 5 капель эфирной композиции или 10 капель лосьона, эмульгированных в морской соли, вине или сливках, будет вполне достаточно. Также эффективно наносить перед сном на области, полюбившиеся герпесу, многофункциональный крем «На козьем молоке с арникой и зверобоем» от STYX naturcosmetic.
Разбирая «полеты» герпесной инфекции в нашем организме, я оговорилась, что лечение требует индивидуального подхода. Теперь пришло время объясниться. Как уже говорилось, форс-мажором для иммунитета может стать ряд провоцирующих факторов. Вопреки поговорке «Против лома нет приема», разрешить проблемы, способные привести к обострению герпеса, можно. Если твердо гнуть иммуностимулирующую линию, то сломается механизм обострения этой инфекции. Когда же обострение уже случилось (появились высыпания), добавление в программу лечения субстанций, нивелирующих действие вредоносных факторов, дополнительно ускоряет процесс выздоровления.
Итак, после переохлаждения следует растереть все тело и обязательно стопы лосьоном Chin Min, надев на ноги теплые носки. Также можно принять профилактическую ванну с эфирным маслом гвоздики, корицы, черного перца, бергамота или имбиря, которые можно использовать и для массажа, обогатив одним из них базисное масло (авокадо, макадамия) из расчета 60 капель на 50 мл. И, конечно же, выпить горячего чая с медом, смешав его с 1 каплей перечисленных душистых эссенций.
Перегревание тоже можно нейтрализовать. В жару следует использовать спрей Chin Min (на все тело), на ладони и подошвы наносить охлаждающие лимфодренажные масла: мяту, лиметт, можжевельник, иссоп, кипарис, сандал, пачули — на базе любого крема или молочка для тела из расчета 3 капли на 5 мл.
Переутомление, истощение и гиповитаминоз можно победить одним ударом, и удар этот — душистая смесь от квелости (под квелостью понимается и депрессия, и недосыпание, и затяжной трудоголизм, превратившийся в пессимизм, и хандра, и склонность к анорексии). Рецепт прост: горький апельсин — 10 капель, черный перец — 7, имбирь — 5, ветивер — 5, шишки ели —5. Этот эликсир можно использовать в аромакурительницах, для ванн (7 капель на прием), в массаже (10 капель на 5 мл основы), для обогащения косметических средств (5–7 капель на 5 мл основы), в качестве гастрономического изыска, добавляя в питье и пищу (не более 1 капли на прием).
Тем, кто решился на смену часовых поясов и (или) климата, помогут эфирные масла — адаптогены: мелисса, розовое дерево, ладан, которые следует наносить на ладони, подошвы, эпигастральную область.
Тем, кто «баловался» синтетическими антибиотиками, следует прибегнуть к помощи фенхеля, иссопа, имбиря, черного перца, розмарина или можжевельника (по капле с едой, питьем три раза в день; для ванн — 7 капель на прием).
Лицам, подвергшимся гормонотерапии, следует заняться восстановлением здоровья всей эндокринной системы, на чем специализируются такие эфирные масла, как роза, вербена, нероли, жасмин, мирра, герань, ветивер. Применять любым способом, принятым в ароматерапии.
Ну а радиопротекторными свойствами отличаются лаванда, лимон, можжевельник, розмарин, майоран, душица, иссоп, мелисса, бергамот, сандал и кипарис, применять которые следует так же, как и в предыдущем случае.
И последнее: жизнь для счастья нам дана, не для герпеса она! Будьте радостны и здоровы!

Автор: Светлана Миргородская

Журнал "Эфирный мир" № 61.
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group