Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирные масла Базилик и Сандал

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Эфирные масла Базилик и Сандал Ответить с цитатой

утрать — и обретешь



Как верно заметил простоквашинский Дядя Федор: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что-нибудь ненужное»… А чтобы купить что-нибудь ненужное, ничего не нужно: иди и покупай. Потом храни, рассматривай, перекладывай это ненужное туда-сюда, забывай о нем, привыкай к нему, стирай с него пыль, посыпай нафталином, запихивай в коробки, забивай ими чердаки и антресоли… Захламив свой мир ненужным, можно жить да радоваться отсутствию перемен, новизны, перспектив. Все есть. Все известно. Связав свою судьбу с кем-нибудь ненужным, мы повторяем еврейскую шутку о муже, похожем на чемодан без ручки, который «нести тяжело, а бросить жалко»… Поэтому «пусть пьет, пусть бьет, пусть гуляет и матерится, зато мужик в доме», ведь, если отправить ко всем чертям того, кто «пьет, бьет и матерится», можно привести в дом настоящего мужчину — и тогда жизнь изменится…
А оно нам нужно?


Так, размышляя о первопричине пропасти между счастливыми богатенькими везунчиками и обездоленными бедненькими лишенцами, я однажды пришел к выводу, тождественному библейскому: «свято место пусто не бывает». А если «свято место» забито чепуховым хламом и всякой дрянью, может ли нужное и важное найти в нем достойный приют для себя? Ведь, если чаша жизни до краев наполнена стереотипами, вряд ли можно избежать перелива, добавив в нее хотя бы каплю неординарности. Разве можно съесть деликатесов больше, чем позволяет объем желудка? Или унести в двух руках все богатства мира? И даже занять сразу два стула посредством одного седалища — дело весьма непростое, сначала надо, как минимум, отрастить вторую пару ягодиц. Разве нет?
По всей видимости, именно способность отказываться от постылых пережитков, расчищая место актуальным перспективам, отличает счастливчиков от неудачников. Тот, кто отчаянно цепляется за старое, малодушничая перед переменами, обречен довольствоваться жалкими объедками шансов с царского стола судьбы. Прощаясь, поступаясь, жертвуя, отдавая, вкладывая, избавляясь, утрачивая, лишаясь, мы опустошаем «свято место» для новых обретений, встреч и перспектив. Потерял? — найдешь. Отдал? — возьмешь. Сделал? — отдохнешь. Проголодался? — поешь. Любое благо — благо лишь тогда, когда оно вожделенно, а в обратном случае эмоциональной отрыжки не избежать.
Наверно, многие задавались вопросом, увидев толстый бумажник на безлюдной дороге: «тварь я дрожащая, или право имею» умыкнуть шальные денежки. Но, если посмотреть на ситуацию с высоты «свята места», станет очевидно, что присвоение чужого счастья не принесет. Равно как работа ради денег приносит одну лишь усталость — ни богатства, ни удовлетворения. Женитьба по расчету заканчивается тоской по любви. Довольно глупо попрошайничать на паперти или отдаваться на панели, чтобы достичь почета, славы и уважения, равно как и жаловаться на беспросветную пыль в захламленном жилище…
Вообще восклицание: «За что мне это?» — одно из самых парадоксальных оборотов человеческой речи, ведь истец и ответчик в данном случае — одно и то же лицо. Для всего происходящего есть свое предназначение, свой резон, а жалобы на судьбу всегда безосновательны, ибо судьба — это самая короткая дорога к счастью. Никакой другой трассы для нас не предусмотрено, поэтому, продираясь через тернии, утопая в сугробах одиночества, падая с ног от порывов чьей-то лютой злобы, мы идем к единственно своему, выстраданному и заслуженному счастью, секрет которого состоит лишь в том (если верить словам древних мудрецов), чтобы «смешивать базилик с сандалом в равных пропорциях»… Нет, пожалуйста, не спешите крутить пальцем у виска! А просто примите на веру факт, что «свято место пусто не бывает», — и сразу поймете глубинный смысл этого изречения. Ведь базилик освобождает жизненное пространство, в которое сандал притягивает важное, необходимое и насущное — таковы изначальные свойства двух этих благовоний. Смотрите сами:

качество жизни

Базилик Ocimum Basilicum — аромат излучает силу освобождения, помогая избавиться от чуждого, расстаться с тягостным, отказаться от лишнего. Наши предки считали, что пряный букет базилика не только изгоняет нечисть и освобождает от скверны помыслов, но и… «отмывает» деньги (причем в прямом смысле этого слова — от следов грязных, алчных и нечистоплотных рук). Они окропляли им свои жилища после визитов посторонних, а также «гомонки» и «заначки». Веточкой свежего базилика пользовались как лакмусовой бумажкой неверности, если за две минуты она скукоживалась между ладоней возлюбленного человека. А базиликовыми ваннами они смывали с себя не только «метку неудачи» и «сглаз», но и несбыточные иллюзии.

Сандал Santalum album — обожествленное благовоние восточных духовных практик (буддизм, индуизм). Считается, что энергетические вибрации этого многосложного древесно-сургучного аромата притягивают созидательную энергию, помогая быстро восполнять утраты, находить правильные решения и восстанавливать справедливость. Во время бракосочетаний сандал воскуривали для того, чтобы любовь так глубоко вросла в сердца молодых, что выкорчевать ее не смогли бы ни время, ни испытания. Эфирный блюз сандала благостен для развития, постижения, обретения и обладания, он – амулет исполнения желаний, он — мощная оптика для ясного видения и проницательности, помогающая мыслям и эмоциям притягивать благополучие.

психоэмоциональная сфера

Базилик дарит «второе дыхание», прилив сил, помогая преодолевать трудности, побеждать хандру. Делает сон более глубоким и продуктивным, помогая быстрее высыпаться. Повышает выносливость, порог болевой чувствительности. Освобождает от разрушительных эмоций (чувство обиды, вины, неполноценности) и меланхолии.

Сандал — релаксант: успокаивает, купирует приступы тревоги, страха, раздражения, плаксивости, бессонницы, астении, депрессии, неврозов. Помогает в медитативных практиках. Оказывает мягкое седативное действие, спасает от спонтанной импульсивности необдуманных поступков. Способствует развитию творческих сторон личности.

органы чувств

Базилик обостряет обоняние (устраняет гипо- и аносмию), вкус, зрение и слух, помогая избегать опасностей, включая нападения и отравления. Развивает разборчивость в еде, избавляя от симптомов полифагии (прожорливость, всеядность). Повышает концентрацию внимания, скорость реакции, позволяя вовремя пресекать нежелательное развитие событий.

Сандал повышает соматовисцеральную восприимчивость — тонкость восприятия внешних воздействий температурными, механическими и болевыми рецепторами кожи, что проявляется в росте чувственности, эротизма, интуиции, позволяя «по наитию» ощущать на расстоянии и предвосхищать потенциальные намерения окружающих.

травмы, укусы насекомых

Базилик купирует боль, воспаление после ушибов, растяжений, вывихов, укусов насекомых.

Сандал заживляет кожу при травмах, оперативных вмешательствах, не допуская рубцов и шрамов.

терапевтическое воздействие

Базилик
помогает при укачивании (морской болезни);
устраняет симптомы простуды;
купирует насморк, воспалительные процессы носовых пазух, восстанавливает обоняние;
облегчает зубную боль;
помогает при анемии, головокружении, слабости, спазмах, мигрени, головной боли;
при кашле оказывает смягчающее, отхаркивающее действие;
оптимизирует пищеварение, купирует колики, тяжесть в желудке после еды, метеоризм;
оказывает мягкое желчегонное действие;
нормализует менструальный цикл, повышает лактацию.

Сандал
устраняет острые и застойные воспаления органов дыхания и носоглотки, оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие;
спазмолитик, оптимизирует гемодинамику, устраняя симптомы атеросклероза и варикозного расширения вен;
оптимизирует пищеварение, устраняет гастриты, диспепсию и диарею;
купирует воспаления мочеполовой системы: циститы, уретриты, вагиниты;
противоотечное, мочегонное;
устраняет фригидность, эректильную дисфункцию, климактерические расстройства;
является эротическим стимулятором.

косметология

Базилик
устраняет угревую сыпь, фурункулез, гнойничковые дерматиты;
контролирует липосекрецию, нормализует работу сальных желез;
тонизирует, выравнивает, освежает кожу;
при последовательном регулярном применении сводит бородавки;
стимулирует рост волос, препятствует их выпадению и поредению;
оптимизирует трофику жировой ткани, устраняя симптомы липодистрофии.

Сандал
омолаживает, повышает упругость, тургор, эластичность кожи, контурирует овал лица;
разглаживает сетчатые морщинки;
укрепляет волосы, устраняя перхоть;
купирует гормонозависимые дерматиты (юношеские и ПМС угри, себорея, экзема);
увлажняет, успокаивает кожу;
идеально ухаживает за кожей после бритья;
помогает уменьшить возрастное огрубение эпидермиса в области локтевого сустава;
применяется в лечении от чесотки.

Как видно из нашего беглого экскурса в мир эфирных масел, базиликово-сандаловый подтекст будничного повествования смещает акценты с негатива на позитив. Поскольку «свято место пусто не бывает», то обычно, чем уж мы его занимаем, тем и приходится довольствоваться. Но когда, утратив ненужное, мы получаем шанс оценить новизну блестящих перспектив, то легко перешагиваем через ограждение, отделяющее резервацию унылых неудачников от сияющего мира энергичных и поэтому счастливых людей.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Gektor Pepper
Журнал "Эфирный мир" № 59.
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group