Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крем Ши

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 7:53 am    Заголовок сообщения: Крем Ши Ответить с цитатой

SPS — Shea Post Scriptum (шикарный постскриптум)



...Среди деревьев, растущих в местности, встречается одно, плоды которого аналогичны плодам сливы, яблока и абрикоса, но не являются ни одним из них. Плод этого дерева, достигнув спелости, трескается и обнажает внутреннее свое содержимое. Ядра, находящиеся внутри семян, размалывают и отжимают из них масло — самое популярное вещество у местных аборигенов, которые лечат им ожоги, на нем готовят еду (поджаренные на нем лепешки становятся хрустящими и вкусными), им заправляют лампы, им умащивают тело, а также, смешав с землей, обмазывают дома, используя вместо извести…
«Африканские записки» натуралиста-путешественника Ибн Батута

Нет, вы только подумайте, насколько все в этом мире не случайно! Только я поставила точку в своем перхлявом постскриптуме, как на стол мне легла копия сертификата качества нового продукта Styx naturcosmetic — крема для рук «Каритэ» (или более всем близкое «ши»), продукта, способствующего укреплению ногтевой пластины в том числе. Ну, что тут скажешь? Что мысли витают в воздухе? Что случайных совпадений не бывает? Что «вспомнишь солнце — вот и лучик»?
Должна признаться, что такие моменты (когда мои мысли и действия получают продолжение или знаки, посылаемые объективной реальностью) я воспринимаю как достоверное подтверждение правильности своих побуждений. Ведь этот сливочный питательный крем — не просто средство, ласкающее, оживляющее, регенерирующее и омолаживающее кожу рук, это маслянистая квинтэссенция всех секретов здоровых и красивых ногтей! Достаточно регулярно втирать его мизерное количество в кутикулу, массируя, как бы отодвигая ее от периферии к центру, чтобы ногти стали прочными, гладкими, блестящими, перестали слоиться, чтобы кожа вокруг них не обрастала бульонными кожистыми «хрящами», чтобы дурацкое слово «заусенец» за ненадобностью навсегда покинуло наш лексикон, но самое главное — чтобы область кутикулы не нарастала на ноготь, требуя еженедельного вмешательства маникюрных щипчиков.
Поверьте, никакого волшебства (кроме названия основного компонента — «вителлария удивительная») и тем более никакой рекламы! Достаточно ознакомиться с действующим составом этого био-препарата, чтобы убедиться в фармакологической обоснованности эстетических эффектов: масло каритэ, глицерин сои, масло сладкого миндаля, каприловые триглициды (натуральные смягчители из кокосового масла, отличающиеся легчайшей текстурой, гидратирующие эпидермис, не оставляя жирных следов, и защищающие кожу от негативных внешних факторов), глюкозолактон, ксантан (биополимер микробиологического происхождения), мед, экстракт ванили бурбон и розмарина лекарственного, кумарин (или лактон о-оксикоричной кислоты — гликозид, получаемый из ромашки, тысячелистника, донника; имеет приятный запах свежескошенного сена), know how — формула эфирных масел, в том числе жасмин и иланг-иланг.
Как говорится, «скромненько, но со вкусом», да еще с каким! Обласканные этим кремом пальцы долго благоухают теплым цветочно-конфетным ароматом, пробуждая самые приятные воспоминания и насыщая душу восторгом сладкоежки. Рецептуру этого средства для рук можно сравнить разве что с «маленьким черным платьем» от Коко Шанель — нарядом, без элегантного минимализма которого ни одна красавица не мыслит своей жизни.
Давайте кратко пробежимся по свойствам каждого ингредиента:

КАРИТЭ (ши, вителлария удивительная (Vitellaria paradoxa), butyrospermum parkii, каре, коло, си, si, shea) — двадцатиметровое вечнозеленое дерево семейства cапотовых, внешне напоминающее наш дуб. Произрастает в Камеруне, Конго, Кот д’Ивуар, Гвинее, Нигерии, Синегале и еще кое-где. Живет около двухсот лет: расцветает к шестнадцати годам, а с пятидесяти до конца своих дней — плодоносит. Покрыто прочной корой и толстым слоем пробки, прекрасно защищаясь от пожаров, распространенных в африканской саванне.
Имеет круглые плоды диаметром 4 см, сердцевину которых занимает мясистое семя, похожее на плод каштана, — сырье для получения масла ши, которое африканцы используют в пищевых, лечебных, косметических и даже строительных целях.
Масло каритэ часто называют «маслом Клеопатры», поскольку августейшая красавица без него не мыслила своей жизни (караваны постоянно доставляли ей глиняные кувшины со «снадобьем красоты» из Нубии (ныне Судана).
Плоды каре собирают вручную, очищенные ядра орехов толкут в деревянных ступах, доводя до консистенции муки, чтобы потом в процессе варки получить масло каритэ, которое обладает уникальной устойчивостью к прогорканию и поэтому столь популярно в фармации (для производства мазей, пластырей, суппозиториев).
Для хранения маслу ши не нужны консерванты. Поэтому косметика, содержащая это масло, свободна от стабилизаторов.
Ши-масло богато жирными кислотами и витаминами (A, E, D, F), идеально увлажняя, регенерируя и омолаживая кожу. Оно устраняет климатические, аллергические и контактные дерматиты, т.к. содержит высокий процент линолевой кислоты, возвращающей коже гладкость и эластичность. А также защищает от УФО (благодаря коричной кислоте). Это природное вещество устраняет миалгии, облегчает течение артритов и артрозов, которые часто поражают пальцы рук. Массаж по маслу ши снимает напряжение, боль и способствует регенерации.
ГЛИЦЕРИН СОИ — вещество, получаемое ферментативным гидролизом сои или глицинии. Состоит из аминокислот, пептидов, белков, углеводов и липидов. Оказывает цитозащитное и цитостабилизирующее действие. Свободные аминокислоты и мелкие пептиды удерживают влагу в роговом слое эпидермиса. Фрагменты гидролизированных белков, свободно проникая в глубокие слои кожи, гидратируют ткани, разглаживая морщинки и рубцовые дефекты. Также используется как увлажнитель, природный эмульгатор. Обладает антистатическими и тонизирующими свойствами.
МАСЛО СЛАДКОГО МИНДАЛЯ обладает брадикиназным, успокаивающим, регенерирующим действием. Заживляет кожу при травмах, ожогах, химических, контактных и климатических дерматитах (устраняет симптомы обветривания и «цыпки»). Содержит триглициды, гликозидамины, сквален, эмульсин, амигдалин, алейроновые аминокислоты.
ГЛЮКОЗОЛАКТОН* (C6H12O7) — сложный эфир, постоянно меняющий свою структуру при попадании в новую среду (например, при разном pH кожи, местной температуре и т.п.), обладающий высокой проникающей способностью. Безопасен, не вызывает сенсибилизации. В дерматологии используется для лечения псориаза, акне, себорейных дерматитов. В эстетической медицине является средством профилактики и коррекции возрастных изменений кожи. Реставрирует гидролипидную мантию эпидермиса, повышая его барьерные функции.

* Более подробные материалы научных исследований свойств глюкзалоктонов можно найти на виртуальных страницах журналов «Эстетическая медицина», 5/2008, и «Le nouvelles esthetiques», 5/2010

КСАНТАН — микробиологический полимер, применяемый как желирующий агент, контролирующий вязкость текстуры препарата. Удерживает влагу, защищает кожу.
МЕД богат глюкозой, фруктозой, магнием, фосфором, кальцием, йодом, натрием, калием и витаминами. Проникает в глубокие слои кожи, работает на клеточном уровне, стимулируя процессы обновления, метаболизма, увлажнения. Ликвидирует клеточные депрессии, симптомы повреждения и раздражения кожи. Является натуральным увлажняющим фактором, повышает защитные функции эпидермиса, уменьшая его лабильность к внешним факторам. Устраняет воспалительные реакции (содержит АПИ-антибиотики), эффективен при акне, комедонах.
ЭКСТРАКТ ВАНИЛИ БУРБОН содержит свыше четырех сотен ароматических углеводородов. Оказывает успокаивающее, антидепрессивное действие. Афродизиак. Антиоксидант. Регенерирует, смягчает, омолаживает кожу, устраняя симптомы раздражения и воспаления.
ЭКСТРАКТ РОЗМАРИНА ЛЕКАРСТВЕННОГО богат флавоноидами, катехинами, полифенолами, розмариновой кислотой (мощнейшим антиоксидантом), также содержит минералы (железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк). Оказывает тонизирующее, антибактериальное, фунгицидное действие. Стимулирует микроциркуляцию и тканевой метаболизм.
КУМАРИН получают из астровых растений. Антикоагулянт непрямого действия, улучшает микроциркуляцию. Устраняет боль, зуд, жжение, чувство стянутости и саднения кожи. Противовоспалительное, спазмолитическое. Эффективен при фурункулезе, гнойничковых дерматитах и для регенерации труднозаживающих ран.
ЭФИРНЫЕ МАСЛА ЖАСМИНА И ИЛАНГА обеспечивают лифтинг, регенерацию, омоложение кожи. Устраняют стрессовые, контактные, травматические и климатические дерматиты. Оказывают противовоспалительное, брадикиназное действие. Повышают эластичность, упругость, тургор и тонус кожи. Укрепляют и полируют ногтевую пластину.

Ну вот, теперь каждый самостоятельно может составить список косметических и целебных эффектов крема «Каритэ», прокалькулировав наш рецептурный «разбор полетов». А может просто открыть крышку и погрузить восхищенные пальцы в ванильное облако его сливочной текстуры, нанести немного душистой нежности на кисти рук, чтобы ощутить его ласковые прикосновения, насладиться красотой распределения живительной текстуры по коже, которая мгновенно стирает симптомы дерматитов (гиперемию, раздражение, сухость, шелушение, «цыпки»), смягчает сосудистый рисунок, словно надевая на руки невидимые перчатки изысканного аристократизма...
Данный препарат — спасение всех любителей совать руки в едкие растворы (устраняет последствия химического повреждения эпидермиса). Но главное — с ним не страшна самая лютая зима! Даже если кто-то полоскал белье в проруби на тридцатиградусном морозе, эликсир удивительной вителларии быстро отогреет руки и залечит все грубые отметины от тяжелой работы…
Только что на глаза попался забавный материал: оказывается, один китайский лингвист Чжао Юаньжень написал стихотворение на классическом китайском языке, которое звучало следующим образом: «Ши Ши ши ши ши Ши ши шиши…» (Shi Shi shi shi shi Shi shi shishi)… Короче, в этом стихотворении все 92 слога читаются как ши в одном из четырех тонов, а смысл его в том, что один поэт по имени Ши поедал львов и однажды поклялся съесть сразу десять представителей кошачьих. Он удачно поохотился и притащил 10 туш в свою пещеру, а когда принялся за еду, вдруг обнаружил, что эти львы были каменными… Что ж, в нашем фольклоре тоже есть нечто подобное: «Косил косой косой косой косой косой». Попробуйте перевести с русского на русский, а если не получится — отгадка написана вверх тормашками.

Косил косой косой косой косой косой — скашивал пьяный косоглазый заяц кривой косой

Купить крем "Ши" можно здесь.


Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 57
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group