Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зимние средства ухода за кожей лица и волосами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 6:43 am    Заголовок сообщения: Зимние средства ухода за кожей лица и волосами Ответить с цитатой

ЕЩЕ РАЗ О ЗИМЕ



НАВЕРНОЕ, все сказки были придуманы зимой. Летом все мы слишком близки к реальности: реальным травам и цветам, реальной редиске с клубникой, реальности волшебства витающих в атмосфере запахов, реальному солнечному теплу и удивительному оптическому явлению, называемому радугой. Возможно, поэтому призрачные материи летом плохо воспринимаются. Другое дело — зима: все условно — цвета, звуки, ароматы… Само присутствие жизни кажется не менее хрупким, чем сосулька. Геометрически совершенные снежинки тают от одного прикосновения тонкого мизинца. Солнечный свет, трепеща в леденящем душу страхе быть схваченным за горло крючковатыми морозными пальцами, крадется по подворотням, как воришка. Деревья, земля, асфальт, воздух, сияющие глаза окошек — все оттеняется какой-то серовато-сливовой пастелью, не стесняясь демонстрировать окружающим хронический цианоз равнодушия и холода. Возникает чисто зимняя общность чувств незащищенности с какой-то животной печалью…
Нет, мы не будем поддаваться на провокации серости и честно признаемся: зима — хороша, и она нам нравится (только недолго). Если бы можно было сократить ее на пару месяцев, наши эмоции стали бы совсем другими. Так давайте сократим! Что нам мешает? Конечно, мы не станем влиять на общий климат планеты. Мы просто на большой скорости апофеоза реальных радостей возьмем и «подрежем» зиму.
Начнем с солнечных ароматов. Два эфирных масла — бергамот и иланг-иланг — смешаем в пропорции два к одному, получив праздничный, уютный, туманно-фруктовый аромат, богатый конфетными и таниновыми оттенкам. Назовем полученную композицию «Солнечный остров Бермиланг» и начнем активные действия. Первое, что следует предпринять, — это погрузиться в теплую ванну, предварительно растворив в ней 50-70 грамм морской соли с 7-8 каплями вышеупомянутого Бермиланга. Низкомолекулярные ароматические вещества (витамины Солнца), легко преодолев барьеры нашей шкуры, сразу начинают расшторивать и распахивать все окна погруженного в зимнюю тьму организма. Они повышают продуктивность синтеза клетками витамина D — источника мажорных нот настроения, устраняют (совершенно никчемушное) ощущение усталости, разбитости и неудачливости. После приема ароматической «пилюли», спуская воду в ванной, можно увидеть, как вместе с этой водой в канализационную воронку утекают все депрессивные симптомы, стрессы и вся несправедливость наших оценок самих себя.
Теперь на пару минут отвлечемся от Бермиланговых островов и поговорим о животрепещущих проблемах внешней отделки физиологического здания. Понятно: зима, немного слякоти, немного холода, немного тьмы, немного акцента пребывания в замкнутых пространствах — и наши волосы теряют свой былой лоск, а с ним — тонус, блеск и эластичность. Надо отметить, вопреки сомнительной аппетитности приведенных выше эпитетов, в их основе нет ни одной фатальной физиологической причины. Ухудшение внешних данных нашей волосатой натуры связано с легким снижением функциональной активности нервной и гормональной системы (небольшая зимняя спячка) и незначительным дефицитом тех живых витаминов, которые мы привыкли поедать и получать в виде внешних допингов. Это понятно? Значит, полдела уже сделано. Теперь берем авоську и набиваем ее зеленью — петрушкой, укропом, сельдереем, кинзой, зеленым луком, луком-пореем и крестьянским творогом (тем, кто ко всем напастям еще и неудовлетворен фигуральными аспектами своего тела, можно остановиться на продукте с минимизированным процентом жирности). Забив холодильник, торжественно клянемся, что не позволим зелени сгнить в холодной стерильности чрева электро-
прибора, обязуясь два раза в неделю кормить наши волосы (изнутри) витаминным завтраком, повышающем лохматость (см. рецепт).

Рецепт завтрака, повышающего процент лохматости:
Добытую зелень в неимоверном, с точки зрения экономии, количестве (а именно, по 20 стебельков всех 6–7 добытых видов) тщательнейшим образом порезать и смешать с 1 столовой ложкой облегченного майонеза (именно майонеза, т.к. нас в нем интересует наличие растительного масла, белка и горчицы), в который мы добавили 0,5 ч.л. меда и по 1 к эфирных масел базилика и черного перца. Полученным соусом заправить 200 г творога, со вкусом посолить и с наслаждением употребить в пищу.


Теперь — о наружных методах воздействия. Идеальными для зимнего времени средствами ухода за волосами являются шампуни STYX «Мед-прополис», «Хенна», «Арника-отруби», а для жирного типа — «Береза-липа» и «Чайное дерево». Все вышеперечисленные варианты следует зарядить энергией Солнечного острова (15 капель на 200 мл) и эфирным маслом ветивера — 10 капель на то же количество — и успокоиться. Этот самодостаточный уход даст свои вкусные и полезные плоды через 3–4 процедуры. Это все, что касается очищения, тонизации и регенерации. Питательный акцент следует отнести к области компетенции крем-маски «С алоэ», с помощью которой периодически (например, в законный выходной) восседать за утренним кофе в роли падишаха (маску нанести на очищенные влажные волосы, добавив немного теплой воды для равномерности распределения, помассировать, укрыть волосы целлофановой пленкой, обернуть голову теплым полотенцем и позволить своим волосам «пообедать» минут 30). Если кожа головы начала шелушиться, появилась перхоть, можно три раза в неделю втирать розовую воду. Симптомы обезвоживания эпидермиса быстро исчезнут вместе с зудом и раздражением. Все. Волосы — в порядке. Настроение со скоростью автогонщика несется из умеренно-минусовых в крайне плюсовые значения. Осталось лишь два страждущих о нашем внимании объекта — лицо и тело.
Зимние средства ухода за кожей лица просты (ну, может быть, слегка затейливы). Для очищения кожи утром и вечером применять молочко STYX (в соответствии с типом кожи — для сухой, жирной или нормальной) или мыло ши. Эти средства содержат высокий процент триглицидов, неомыляемых жиров и жирорастворимых витаминов, позволяющих коже восстанавливать целостность своей гидролипидной мантии и снизить индекс кератинизации (огрубения и снижения эластичности). Для зимней тонизации оптимальна розовая вода или тоник «Розовый сад», содержащие дистиллят лепестков дамасской розы. Эти препараты регенерируют кожу, освобождая ее от токсинов, устраняя воспаление, повреждение, отечность и гиперемию. Но самое главное, они как глоток земляничного воздуха для человека, только что освободившегося из тюрьмы, — ввергают клетки в энергетическую эйфорию, позволяя им быстро восполнить все дефицитарные состояния, вызванные мраком и непогодой.
Теперь определяемся со средствами, заботящимися о питании, защите, восполнении всех истраченных сил и победе над старением клеток кожи лица. Для дневного зимнего ухода идеальны крем авокадо, ромашка-календула или зверобой-гамамелис (соответственно, для нормальной, сухой и жирной кожи). Вечером кожу лучше побаловать кремами с пролонгированным действием, способствующим оксигенотерапии, — это крем-маска «С алоэ», маска с водорослями (если цвет лица землистый и имеется склонность к отекам) или «Королевское желе» (если имеются участки гиперемии, раздражения, сухости и застойные процессы) серии «Розовый сад». За время сна кожа при помощи этих средств получает полное утоление всех своих «печалей».
В качестве меры оживления усталой кожи оптимально один раз в неделю проводить процедуры пилинга с маской «Жожоба». Эта процедура, с одной стороны, дает «впрыск энергии» в клетку (момент перехода глобул жожоба из твердого состояния в жидкое сопровождается выбросом энергии), с другой, массаж мелкопористыми глобулами жожоба активизирует метаболизм и микроциркуляцию, очищая эпидермис от токсинов и омертвевших клеток. Поэтому эффект от этой процедуры проявляется очень быстро: кожа становится более гладкой, упругой, однородной, улучшается цвет лица. Во все средства можно добавить немного солнца Бермилага (дозировка из расчета 5 к на 10 мл кремовой основы)
В качестве идеального средства для зимнего макияжа лучше всего избрать транспорантные тонирующие основы STYX «На травах». Эти препараты создают естественный (при любом освещении) тон кожи, корректируют ее изъяны, параллельно питая, защищая кожу от внешних факторов, устраняя воспаление и раздражение.
Все. К лицу у нас не должно остаться никаких претензий. Единственное, что может еще слегка напоминать о шалостях зимы — это изнуряющий зуд кожи тела, страдающего от массированной атаки произведений легкой промышленности (особенно ее чулочно-носочной отрасли). Шерсть и синтетика, грубые швы, плотные ткани, вынужденная необходимость постоянного дрессинга тела в многослойный панцирь приводят к ежевечерним мазохистическим расчесам. Хотя у данной проблемы вообще отсутствуют возможности для существования, поскольку есть проверенные средства борьбы с зудоносным врагом: молочко для тела «С алоэ» или «Розовый сад», в которые мы также добавим антидепрессивный нектар — Бермиланг — 30 капель на 200 мл . Нанес на кожу мизерное количество ароматной белизны препарата — и освободился от соблазна впиваться когтями в нежную плоть.
Ну и конечно, мы не будем рисковать, оставляя без внимания самого болтливого свидетеля нашего возраста — руки. Крем «С календулой» вполне подходит для того, чтобы нейтрализовать зимние козни и позволить коже рук не изменить своей эластичной мягкости, которую они приобрели в период наслаждения экзотическими коктейлями лета, возлежа на шезлонгах близ бескрайних просторов морской глади. (Нашу сверхактивную смесь можно добавить и в это средство в пропорциях 30 капель на 100 мл крема). Конечно же, можно еще по утрам и вечерам наносить на ладошки и подошвы несколько капель Бермиланговых солнечных поцелуев, чтобы ощущать, как раскрепостились мысли и окрепло тело, но если лень, то и не обязательно.
Пожалуй, в этом минимуме можно найти удовлетворение.
А теперь посмотрим что получилось: светлые мысли, яркие мечты, вера в себя, вера в завтрашний день, свежий цвет лица, красивые волосы, ухоженное тело и постоянное ощущение праздника.
Я же говорила, что все сказки были придуманы зимой.

Подробнее ознакомиться можно здесь.

Автор: Veta March
Журнал "Эфирный мир" № 34
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group