Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Вербена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Вербена Ответить с цитатой

ЗАПАХ СВОБОДЫ



Если бы люди стремились совершенствовать себя вместо того, чтобы спасать весь мир, если бы они пытались добиться внутренней свободы вместо того, чтобы освобождать все человечество, — как много они сделали бы для действительного освобождения человечества!
Древнекитайская мудрость


Вы еще не успели забыть, как пахнет свобода? Вы еще чувствуете нервное трепетание крыльев носа, поймавшего струю острого возмущения покинувших орбитальные границы глаз тупого «старосты» в ответ на ваш гордый отказ просить прощения за чужую провинность? А сложный запах отвисшей от изумления челюсти хама, которому запретили оскорблять женщину в вашем присутствии? А аромат невесомости, в которой вы плыли, спихнув экзамен по ненавистной дисциплине? А вибрацию серебряной тишины в такт прыжкам на одной ножке, когда вы освободились от тягостной связи? Вы действительно помните это пряное сияние острой предрассветной свежести? Тогда вы знаете, как пахнет вербена.

ЭТОМУ многолетнему травянистому растению с ланцетовидными листьями и колосовидными соцветиями, усыпанными множеством нежных маленьких цветочков лилового, белого, розового цвета и плодами, похожими на горошины душистого перца, люди поклонялись во все времена, нарекая то «Слезами Юноны», то «Венами Венеры»… Лично мне больше всего нравится имя, которым назвали вербену славяне — «Трава Милосердия». Эфирное масло, получаемое водно-паровой дистилляцией из соцветий этого магического растения, содержит более 700 наименований ароматических углеводородов, в том числе иридовые гликозиды (вербаналин, вербенин), терпеновые кетоны (ирон, мослен), альдегиды (ванилин, коричный альдегид), эфиры (неролин, линолацетат, борнилацетат), терпенов, спиртов и полифенолов (пиррол, фурфурол, цитраль, карвон, цинеол, лимонен, мирцен, b-кариофиллен, борнеол, линалоол, терпинеол, нерол, гераниол, неролидол, кедрол).
Богатое разнообразие компонентов, составляющих сложный букет этого природного аромата, придает ему парфюмерную уникальность — дополнительные оттенки (льда и огня) в звучании трех классических парфюмерных тональностей (тона разума, сердца и ног). Нюансы, с которыми раскрывается букет, меняющий каждый свой тон в двух полярных состояниях, широта амплитуды перехода аромата от теплоты пряной неги разнеженных солнцем трав к строгости морозного рисунка на стекле обеспечили вербене славу непревзойденной по тонкости душистой эссенции. Прозрачный, текучий, легкий, летучий, тонизирующий ликвор эфирного масла вербены, окрашенный в легкие соломенные и золотистые тона, благоухает то обжигающей свежестью весенней зелени, изумленно взирающей на шалый утренний иней, то нежной прелестью горячего только что сваренного варенья. В любую композицию Трава Милосердия вносит сложную парфюмерную графику, похожую на графику английского иллюстратора Обри Винсента Бердсли, гармонично сочетаясь буквально со всеми известными оттенками ароматов: и камфарными, и сургучными, и земляными, и кожаными, и фруктовыми, и цветочными, и хвойными, и пряными… Вербена несет в себе некий элемент душистой свободы, который позволяет ей, оставаясь независимой, заставить последовать своему примеру все остальные оттенки запахов, превращая партию одного музыканта в произведение, исполняемое целым оркестром. Вот почему ароматы духов, в формулу которых вплетена сложная вербенная мелодика, являются самыми интересными и запоминающимися.
Аромат вербены конгруэнтен запаху свободы (для тех, кто успел забыть: «конгруэнтность» — это базовое геометрическое понятие, отражающее полное соответствие, совмещаемость и совпадение фигур). Вербена ведает освобождением телесной, эмоциональной и духовной сфер от накопленных проблем. Она дарит легкое избавление от последствий стресса, нормализует процессы возбуждения и торможения, устраняет эмоциональную лабильность, страхи, тревожность, астено-депрессивные и истероидные состояния. Леденцовая дымка этого аромата благодатна для практик ментального и эмоционального совершенствования, она является пищей для живого ума, повышает творческий и логический потенциал, укрепляет память.
Линия терапевтических достоинств вербены совпадает с линией долголетия. И это не удивительно, поскольку это эфирное масло активизирует восстановительные механизмы в клетках, тканях и организме в целом, за счет которых обеспечивает полноценную реабилитацию после болезней, травм и операций.
Однако назвать вербену «великим голкипером», благодаря которому был выигран не один матч между организмом и различными недугами, было бы неточно (на позициях форварда, защитника и полузащитника она прославилась не меньше). Активизируя иммунитет (стимулируя синтез естественных феронов, макрофагов и фагоцитов), оказывая антимикробное и противовирусное действие, Трава Милосердия обеспечивает гарантированную защиту организма от простудных и инфекционных заболеваний. Она облегчает симптомы (озноб, жар, интоксикация) острого недомогания и помогает в борьбе с хроническими проблемами опорно-двигательного аппарата, такими, как: неврит, невралгия, миозит, артрит, артроз, остеохондроз.
Регенерация — еще одно выдающееся качество эфирного масла вербены, которое применяют для заживления ран, устранения рубцовых изменений тканей, ликвидации последствий ушибов, вывихов, растяжений, устранения боли, отечности, снижения объема физиологической подвижности суставов. Аромат вербены часто называют «чемпионским», поскольку он открывает «второе дыхание» в спорте, при физических нагрузках и испытаниях на выносливость. Вообще, говоря о спортивных аспектах применения вербены, следует особо отметить синергизм ее действия движению: она раскрепощает, освобождает тело от скованности, последствий травм и гиподинамии, «на всю катушку» заводит обменные процессы, активизирует кровообращение, повышает эластичность соединительной и мышечной ткани, возвращая телу гибкость и пластичность.
Помимо всего прочего, вербена — эффективное противосудорожное, ангиотоническое средство, эффективное при судорогах мышц и диафрагмы (при икоте). Ванны, массаж, чай с этим эфирным маслом помогают избавиться от проблем, связанных с «Туманным Альбионом» вегетососудистой дистонии: частых головных болей, лабильности артериального давления, вазомоторных расстройств, тошноты, слабости, тремора и рефлекторного охлаждение конечностей. Вербена нормализует гемодинамику и ликвидирует синдром метеозависимости: вот почему она идеальный спутник всех путешественников.
При катарах органов дыхания (ларингит, трахеит, бронхит) и носоглотки ингаляции, компрессы, полоскания и капли (на масляной основе) с вербеной молниеносно устраняют воспаление и боль.

Для полосканий при ангинах, тонзиллитах, ларингитах и фарингитах следует 5 капель вербены тщательно перемешать с 2 столовыми ложками меда, 1/3 чайной ложки соли и сока 1/4 части лимона и использовать полученный медовый концентрат в объеме 1 чайной ложки на полстакана теплой воды каждые 60 минут. Кстати, данное «зелье» обладает приятным вкусом, что делает процедуру не только необходимой, но и желанной, как для взрослых, так и для детей. При простуде и катарах носоглотки результативны теплые масляные компрессы (на 1 ст.л растительного масла 4–5 к эфирного масла Травы Милосердия), горячая ароматическая соль и капли (1–2 капли вербены смешать с 40–50 мл масла черного тмина или зверобоя и закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю 3–4 раза в день при насморке).

Помимо антибактериального, противовоспалительного, иммуностимулирующего и метаболического действия вербена славится и детоксическими свойствами, освобождая клетки от вредных или отработанных метаболитов. Это эфирное масло стимулирует диурез, нормализует тонус и перистальтику кишечника, устраняя запоры спастической и гипотонической природы. Чай с вербеной полезен для очищения крови, устранения симптомов дерматита (фурункулез, экзема, акне), нейтрализации последствий гастрономических излишеств, включая и злоупотребление алкоголем. Тем более что данная эфирная тинктура борется и с заболеваниями пищеварительного тракта: с незапамятных времен при помощи вербены разрешали проблемы болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, применяли при гастритах и язвенной болезни.
Способность активизировать обменные процессы поднимает вербену на высокий пьедестал как мощнейшее омолаживающее средство, освежающее кожу, повышающее ее упругость и тонус, разглаживающее морщинки. Входящие в состав этого эфирного масла кетоны, цитокинины, полифенолы, спирты и терпены стимулируют бета-рецепторы адипоцитов, усиливая липолиз, устраняют целлюлит, снижают вес, обеспечивают лифтинг, ликвидируя дряблость таких уязвимых к стрелам времени зон тела, как бюст, живот, талия, бедра. Вербена также обладает выраженным рассасывающим действием, устраняя рубцовые изменения кожных покровов, в частности, стрии. Благодаря миотоническим и ангиотоническим качествам ванны и массажи с вербеной результативны для формирования мышечного корсета и устранения сосудистого рисунка. А за счет активизации меланоцитов препараты, содержащие активные вещества этого растения, стимулируют образование загара. Также к свойствам эфирного масла вербены, достойным всяческого восхищения, можно отнести и дезодорирующие качества с устранением таких неприятных недостатков, как потливость и апокринные запахи тела (бромодозы). Кожа, обласканная вербеной, длительно хранит благоухание утонченной головокружительной бриллиантовой чистоты. Применение же эликсиров данного растения в средствах ухода за волосами (2–3 к на 5–7 мл основы) благотворно сказывается на состоянии волос: устраняет перхоть, предотвращает алопецию, стимулирует рост и регенерацию. Кстати, самыми популярными средствами для укрепления структуры и усиления роста волос в XIX веке были препараты, содержащие экстракт и эфирное масло именно этого чудесного растения.
Истинная свобода чужда фарисейству, вот почему переливчатые мелодии звонких серебряных колокольчиков аромата вербены так облегчают страдания смятенной души, позволяя ей покинуть мглистые чащобы порочных устремлений, устремляясь к свету, добру и любви. Вербена пробуждает тонкость ощущений, чувственность, интуицию, окрыляет, повышает самооценку, восстанавливая попранную веру в собственные силы и уважение к хрупкому духовному миру других людей. Тонкий вкус вербены усиливает сладостность поцелуев, превращая любовные ритуалы в истинное искусство любви. В Древнем Риме вербену считали посланницей любви — подарком богини Венеры, мужчины и женщины добавляли несколько капель вербенной росы в напитки «предмета грез», дабы пробудить в нем ответное чувство. Может быть, наши древние предки не были столь необразованны, как это принято считать? В действительности, вербенное масло нормализует гормональный фон человека, устраняя сопутствующие дисбалансу сексуальные проблемы. В культурном наследии разных народов вербена фигурирует не только как чудесное средство для благополучного зачатия желанного ребенка, но также и в качестве аромата для родовспоможения (он применялся для повышения продуктивности потуг, устранения боли и страха у роженицы, а также для усиления лактации). Кстати, именно из-за активизации выработки гормонов, повышающих тонус матки, не стоит применять данное эфирное масло в первой половине беременности.

Методы применения эфирного масла вербены — многообразная классика ароматерапии. Можно воскуривать аромат в аромакурительнице (2–3 к на 15 кв.м ), при простуде и катарах органов дыхания полезны горячие ингаляции (1–2 к добавляют в емкость с горячей водой, накрывают голову полотенцем и, низко опустив лицо к поверхности воды, вдыхают горячий пар с вербенными углеводородами 5–7 мин.). Можно носить с собой аромат вербены в виде амулета от всех невзгод (вербена отгоняет черные силы, защищая человека от духовной грязи), нанеся 2–3 к на пористую глину ароматического медальона. Можно получать несказанное удовольствие, погрузив тело в ласковую негу теплой ванны, в воду которой добавлено 3–7 капель эфирного масла Травы Милосердия (в качестве эмульгатора используется соль, сливки или пена для ванн). Упомянутые выше компрессы можно применять как при катарах носоглотки, так и при травмах. В качестве средства для повышения КПД косметики (кремов, шампуней, бальзамов, тоников, молочка для тела и т.п.) вербены требуется совсем мизерное количество из-за роскошества ее химического содержания — всего 1–3 к на 5 мл основы. Но наиболее приятная и действенная косметическая методика — это тонизация кожи лица, шеи и декольте косметическим льдом (1 к смешать с 1 ч.л меда или 2 ч.л тоника для лица, развести в 200 мл минеральной воды (можно с газом) заморозить в формочке, чтобы потом получать несказанное удовольствие от процедуры и от похорошевшего и помолодевшего внешнего вида). Если привить себе культуру утреннего ароматического расчесывания (наносить чуть-чуть эфирного масла на зубцы расчески), прекрасное настроение и эмоциональный подъем будет сопутствовать вам целый день. Также вербена подходит для внутреннего применения как добавка в мед, варенье (3–5 к на 100 мл), применять по 1 ч.л смеси 1–4 раза в день. Можно добавлять 1 к в утренний йогурт (не менее 100 г). Запивать большим количеством подкисленной воды, кисломолочными продуктами, соками.

Наполняя пустые глазницы своих домов светом аромата вербены, люди навсегда изгоняли из своей жизни бездуховность, плесень бездарного быта вкупе с
мерзким запахами старого барахла, нафталина, неопрятности и пыли. Разноцветный жемчуг аромата вербены несовместим с запахом скуки, лжи, гнева, воровства, честолюбия, корысти. Он открывает сердцу путь свободы. Самый верный путь.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 44
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group