Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как использовать эфирные масла во время беременности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:33 am    Заголовок сообщения: Как использовать эфирные масла во время беременности Ответить с цитатой

Время созерцания и… обоняния



Всего несколько лет назад (все, наверное, помнят «Великий Кризис») рождение ребенка считалось просто социальным подвигом. В то странное время, когда я встречала на улице беременную женщину, мне хотелось подойти к ней и дотронутся (как до трубочиста) — на счастье. Сейчас все иначе: вокруг появилось много детских колясок, как плюшевые мишки ходят симпатичные будущие мамашки, важно выставляя вперед свой медовый животик. Можно сказать, что наша жизнь налаживается, становится лучше, стабильнее.

Рождение ребенка — одно из самых важных событий в жизни женщины. Если женщина во время беременности и родов исполнена ясной уверенности и бескорыстной любви, эти чувства передаются и ребенку. Когда мне задают вопрос: «Не вредно ли использовать эфирные масла во время беременности?», я задаю встречный вопрос: «А что, беременность — болезнь?». Любому человеку какие-то масла подходят, какие-то просто не его. То же самое и в период беременности: следует соблюдать осторожность, особенно в первые месяцы и особенно с тонизирующими препаратами, способными повысить тонус мускулатуры матки и спровоцировать выкидыш. Во время беременности противопоказаны стимулирующие и возбуждающие препараты: чабрец, базилик, черный перец, имбирь, мускат, бэй, ветивер, душица, иссоп, мирра, можжевельник, розмарин, фасолевая трава, шалфей, шизандра. Однако успокаивающие эфирные масла и адаптогены значительно повышают удовольствие от этого чудесного времени — ожидания появления на свет нового друга, новой чудесной души…
Ароматы могут сделать эти 9 месяцев легкими и радостными. В первую очередь, эфирные масла оптимизируют кровообращение, способствуют релаксации, снимают напряжение и нервозность. Беременность дает женщине возможность изменить свою жизнь к лучшему, обратить внимание на себя и подготовится к рождению нового Человека. Чем больше внимания вы уделите в этот период своему душевному и эмоциональному состоянию, тем легче будут роды. Беременность — это время созидания и созерцания, дарующее счастье не только вам, но и всему миру.
Все, что чувствует и испытывает беременная женщина, чутко воспринимает личность, временно живущая внутри нее. Связь между будущей матерью и ребенком укрепляется благодаря массажу и уходу за кожей, ваннам и ножными ванночкам, ингаляциям и компрессам. Очень полезны и в духовном, и в физическом смысле эстетические методики ароматерапии — воскуривание и распыление эфирных масел.
Довольно часто во время беременности у женщин на коже появляются стрии (растяжки) — рубцовые дефекты кожи. Есть даже медицинский симптом, основывающийся на этой неприятной подробности протекания беременности — «живот рожавшей женщины». Стрии возникают из-за стремительного изменения объемов тела (в частности, пресловутого живота). Чтобы предотвратить появление «растяжек» и сохранить инкогнито своего живота, а вместе с ним и эластичность кожи, необходимо ее «умасливать», регулярно делать легкий массаж с препаратами, нормализующими синтез коллагеновых и эластиновых волокон, стимулирующими микроциркуляцию и оказывающими детоксическое действие. Конечно, особое внимание следует уделять животу, бюсту и бедрам. Для этой цели идеально подходят эфирные масла герани, нероли, розового дерева, ромашки, мандарина, петит грейн. Перед применением эфирными маслами обогащают базисное масло (30 капель на 50 мл основы) — виноградных косточек, кунжута, ростков пшеницы, авокадо, макадамии, миндаля…
Чтобы устранить синдром раздражительности, обидчивости, эмоциональной лабильности, плюс — сохранить стройность фигуры, обрести ясность мыслей и сосредоточенность, следует 1–2 раза в неделю принимать ванны (не холодные и ни в коем случае не горячие, а комфортной температуры — 34–36°C) с лавандой, жасмином, кипарисом (во второй половине беременности), горьким апельсином, розой или розовым деревом (3–4 капли на ванну).
Чтобы сохранить упругость кожи, обрести душевный покой и подготовить мышцы к родам, раз в неделю следует проводить сеанс массажа с розой и нероли, розовым деревом и сандалом, апельсином и лавандой, петит грейном.
Из-за возросшей потребности в кальции у беременных женщин часто начинают болеть зубы: для сохранения здоровья полости рта, предотвращения развития пародонтоза и кариеса следует каждый день полоскать рот с одним из эфирных масел — каяпута, найоли, мирта, ромашки (2 к на 0,3 ч/л соды развести в 1 ст. теплой воды).
Еще одна возможная (но ни в коем случае не обязательная) проблема, которая может оставить неприятные воспоминания о беременности, — это появление видимого сосудистого рисунка (чаще на ногах). Для того чтобы не возникало симптомов варикоза и купероза, следует делать влажные ангиотонические обертывания Aromaderm «Антикуперозное», «Ледяное» один раз в 2–3 недели и два раза в день мягко втирать в ноги, поясницу и живот массажное масло «Антидот гиподинамии» или смесь из 100 мл масла ростков пшеницы, обогащенную лавандой, кипарисом, геранью, миртом, петит грейн и лимоном (все эфирные масла взять по 7 капель).
При возникновении первых признаков простуды во время беременности стоит сразу начинать борьбу с хворью — в этом случае идеальны лимон, сосна, чайное дерево, эвкалипт (компрессы, ингаляции, полоскания).
Ну и конечно, перед тем как покончить с беременностью, став мамой, следует не забыть взять с собой в роддом масло гвоздики или вербены (облегчает боль, повышает продуктивность работы мышц), розового дерева, бергамота или мандарина (избавляют от страха, дают позитивный настрой и веру в себя).
Кстати, научно доказанный факт: если будущая мама вдыхает разнообразные природные ароматы, окружая себя запахами трав, цветов, деревьев, ягод, плодов, ее будущий ребенок будет разносторонней личностью, с богатым воображением и множеством талантов (одним из которых будет склонность к парфюмерному искусству).
Созерцайте, обоняйте, получайте удовольствие от каждой минуты и будьте счастливы!

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА, «Навеус»–Санкт-Петербург
Газета "Эфирный мир" № 27
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group