Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пересуды про сосуды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Пересуды про сосуды Ответить с цитатой

Часть 1. Причины и следствия



«Геморрой — подлая болезнь, всегда нападает сзади», — грустная и слегка оторванная от реальности шутка, поскольку процесс деформации стенок венозных сосудов «нападает» не сзади, а снизу. Чтобы понять, о чем речь, давайте вспомним анатомию. По своему строению венозная система состоит из поверхностных и глубоких вен, которые сообщаются между собой тонкостенными сосудами (перфорантными венами). Особенностью венозных сосудов является довольно умеренный мышечный каркас и наличие клапанов, которые необходимы для обеспечения однонаправленности тока крови. По венам происходит возвратный марш крови от периферических тканей к сердцу, то есть движение против силы тяжести. Поэтому работа венозного кровообращения напрямую зависит от работы клапанов, диафрагмы и скелетной мускулатуры: любой сбой или застой в их работе, например, длительная вынужденная статичность тела вкупе с нагрузкой (переноска тяжестей) увеличивает компрессию венозных сосудов и может привести к развитию венозной ангиопатии (флебопатии). Расширение каждой отдельно взятой вены происходит после продолжительного застоя крови в ее полости, снижающем эластичность стенки сосуда. Чаще всего варикозное расширение вен касается области ног, прямой кишки (геморрой) и левого яичка (варикоцеле).
Бытовавшая в прошлом версия о роковой роли наследственности в развитии венозных патологий (дескать, проблема состоит во врожденной слабости или недоразвитии венозных клапанов) на сегодняшний день опровергнута учеными. Основным контраргументом, уничтожившим теорию генетической предрасположенности к деформации вен, стали данные статистики, из которых видно, что у этнических африканцев, эмигрировавших в США и страны Западной Европы, варикозное расширение вен встречается в 400 (!) раз чаще, чем у их оседлых соплеменников. Значит, в патогенезе варикозной болезни роковую роль играют не столько наследственные факторы, сколько условия окружающей среды, особенности образа жизни и питания.
К пусковым механизмам замедления миграции венозной крови, увеличивающим давление в венозной сети, повышая нагрузку на клапанный аппарат вен, и в конечном счете деформирующим стенку сосуда, относят стрессовые для организма состояния (резкое и значительное увеличение веса; беременность; гормональные катаклизмы в виде приема контрацептивов и гормонозаместительной терапии; интенсивные и идущие вразрез с физиологией физические нагрузки, например, силовые упражнения; длительное пребывание в вынужденном статичном положении; гиподинамия; употребление нездоровой пищи).
Первыми симптомами варикозного расширения вен являются быстрая утомляемость тела, ломота, онемение и тянущая боль в мышцах после длительного пребывания в статичном положении (стоя или сидя), вечерние отеки ног, судороги. Эти симптомы исчезают после сна или отдыха в горизонтальном положении, однако по воле провоцирующих факторов повторяются вновь и вновь. То, что под кожей уже появился выраженный сосудистый рисунок, свидетельствует о хронической стадии течения заболевания (т.е. уже произошло устойчивое расширение просвета вены, связанное с повышенным давлением внутри поверхностных вен и «шлюзовой» недостаточностью клапанов перфорантных вен, приводящей к рефлюксу (сбросу) крови из глубокой венозной системы в поверхностную). Варикозное расширение вен всегда влечет за собой нарушение микроциркуляции и отеки, а при отягощении болезни воспалением венозной стенки (флебит, тромбофлебит) — периодические боли в области проекции вен, гиперпигментацию кожи, а иногда (при нарушении дренажа вены из-за тромба) — трофические язвы.

Часть 2. Полюбить или победить?

Возможность победы над таким заболеванием, как варикозное расширение вен, с помощью терапевтических, а не хирургических методов для многих кажется мифической. И это объяснимо: ну разве можно победить… работу? Нет. Точно так же невозможно восстановить первозданную форму поврежденных вен наскоком. Следует сразу подготовить себя к еще одной обязанности: систематически ухаживать за своими сосудами, зная, что почти призрачные результаты каждого нашего действия суммируются и не позволяют болезни захватывать все новые и новые территории. Так что нам есть за что бороться!
В характере каждого человека присутствует немного здорового максимализма, поэтому никому не доставляет наслаждения вкус пищи, которая дозируется «в час по чайной ложке», хотя когда речь идет о птицах, то все отлично понимают, что пернатые по зернышку могут склевать весь урожай, который бы одним куском им просто в клюв не влез. Тем, у кого возникла венозная патология, следует научиться радоваться маленьким монотонным плюсам как плодам своих разумных усилий. Просто нужно сместить акценты мотивации: не стоит стремиться немедленно победить варикоз (тем более, что это невозможно), лучше полюбить свое тело таким, какое оно есть сейчас, вместе со всеми его достоинствами и недостатками.
Повторяю еще раз (чуть громче): не победить, а полюбить! Только так можно остановить и повернуть вспять течение хронической болезни: «узнал, признал, осознал, полюбил и… победил». Да, вчера небо было безоблачным, но сегодня пошел дождь, и, значит, все хорошо — нужно лишь не забыть зонтик. Не стоит терзать свое сердце тоской по прошлому, оно все равно невозвратимо.
Еще один нюанс проблемы варикоза, который следует учесть, — это последствия «панацеи» в виде хирургического лечения данной патологии. Существует несколько радикальных методик: классическое иссечение деформированного участка дермы, склеродермия (выжигание вены агрессивными химическими веществами или лазером). Однако, отправляясь к хирургу, следует четко осознать, что в человеческом организме нет «лишних деталей», что оперативные методы не являются спасением от причины, вызвавшей патологию, что удаление не есть лечение. После любой операции проблема деформации стенок сосудов никуда не исчезает, если образ жизни и привычки не изменились. Вот почему приоритет эффективности остается за консервативными (медленными) методиками лечения варикоза. Ими и займемся.

Часть 3. Из песни слов не выкинешь!

Начну издалека… Волею судьбы, попав на операцию артоскопии по поводу травмированного колена, я, конечно же, столкнулась с последствиями хирургического вмешательства в форме реактивного флебита, по поводу которого лечащий врач назначил мне несколько препаратов. Будучи девушкой вдумчивой, я всегда
изучаю аннотацию, прежде чем применять рекомендуемое снадобье. На этот раз я была приятно удивлена: основным действующим веществом в современных ангиопротекторных средствах являются… эфирные масла! Так, всем известный по одноименной рекламе противоотечный, противовоспалительный, препятствующий агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, гиполипидемический наружный препарат с торговым названием «Лиотон1000» в качестве основных действующих веществ содержит эфирные масла нероли и лаванды. Берем следующее антикоагулирующее средство — гель «Венолайф», и что видим? На первом месте в составе препарата стоит фенилэтиловый спирт (вещество, содержащееся в лепестках розы). И ведь понятно, почему! Эфирное масло розы оказывает противовоспалительное, регенерирующее действие, препятствует тромбобразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшая местный кровоток.
Скажу честно, на душе стало легко, светло и радостно: наконец-то, фармакопея вернула в ряды своих действующих веществ природные субстанции! Слава Богу, что ученые мужи вернулись к истокам фармакологии, ведь «из песни слов не выкинешь!». И если раньше можно было по пальцам пересчитать тех производителей сосудистых зелий, которые использовали природные вещества для лечения ангиопатий, то сейчас ситуация изменилась — к компании STYX примкнули и другие последователи традиций. Аллилуйя!
Кстати, фармакологам компании STYX есть чем гордиться: ведь их препарат с говорящим названием: «Гель для вен» (профессиональная линия Aromaderm) зарекомендовал себя как сильнодействующее ангиопротекторное, сосудоукрепляющее средство. Это сверхактивное низкомолекулярное средство желеобразной консистенции тонизирует венозную стенку, способствует оттоку жидкости, устраняя застойные состояния кровообращения. «Гель для вен» укрепляет стенки сосудов, уменьшая их
деформацию, снижает индекс коагуляции крови, предотвращает развитие тромбофлебита, обеспечивая полноценную профилактику варикозного расширения вен при беременности. Это венотоническое средство наносят утром и вечером на всю поверхность ног (от голеностопа), а также область таза (обязательно на крестцовую зону) и проекцию брюшной полости (до солнечного сплетения).
Активным венотоническим действием обладают также препараты, богатые
биофлавоноидами (диосмином, гесперидином), например, конский каштан, гинкго билоба, хвощ полевой, фукус, сапропель, листья красного винограда.
Теперь, пожалуй, нелишним будет перечисление тех нехитрых действий, которые должны стать обязанностью («работой») всех, кто входит в группу риска венозной патологии, но не желает близкого знакомства с флебитами, тромбофлебитами и нарушением трофики тканей.

физические упражнения

Поскольку самым страшным испытанием, проверкой вен «на прочность» является длительная гидростатическая нагрузка (долгое сидение или стояние), а также резко возникшая физическая нагрузка (подъем тяжести, силовые упражнения), следует не забывать даже во время своей «сидячей» («стоячей») работы, или совершая дальние авиационные перелеты, о необходимом допинге движения, повышающего тонус венозной стенки. В данном случае действия нехитрые: следует 10 раз потянуть носки стоп а-ля-балерина, перемежая эти движения с интенсивным «выбросом» пятки (носки максимально потянуть вверх, на себя). Активизировать лимфодренаж и повысить венотонус помогают массажные движения, названные «надеванием чулка»: нужно, заключив голеностоп в мягкое кольцо ладоней, очень медленно перемещать руки вверх по ноге от голени к бедрам, словно надевая «чулок». Такое движение, повторенное два-три раза, позволяет снять гидростатическое напряжение вен, стимулирует кровоток.
Следует навсегда распрощаться с видами спорта, связанными с большой статической нагрузкой на ноги (теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг), сместив акценты на плавание, ходьбу, бег, прогулки на велосипеде и лыжах.

биомассаж

Для людей с венозной патологией эффективной венотонической процедурой является периодическое нанесение (3–4 раза в день) соответствующих эфирных масел на подошвы стоп. К рекомендуемым эфирным субстанциям относятся: кипарис, сосна, роза, нероли, петит грейн, бигардия, кедр. Также полезно утром (после душа) и вечером (перед сном) проводить массаж, называемый «надеванием чулка», по смеси эфирных и жирных масел, способствующих регенерации поврежденных тканей, снижающих сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, нормализующих микроциркуляцию, устраняющих отечность, застойные процессы в венах и паравенозных тканях.
Для приготовления венопротекторной смеси «Легкая нога» требуется 50 мл масла зверобоя, обогащенного кипарисом (20 к), петит грейн (20 к), лавандой (20 к), можжевельником (10 к), розой (10 к).

контрастный душ

Казалось бы, простая, обыденная методика, но результат от нее (в том случае, если контрастный душ для ног стал привычкой) просто ошеломляющий. Заканчивая свой ежеутренний и ежевечерний моцион в душе, следует десятикратно «поиграть» с вентилем горячей воды. Сначала принимаем теплый душ, а затем, до конца закручивая вентиль горячей воды, 30 секунд омываем свои труженицы-ноги бодрящим ледяным «коктейлем». Снова подмешиваем горячую воду до умеренно теплой (но не горячей) температуры на 30 секунд — и опять возвращаемся на холодную струю. Завершать процедуру нужно всегда на холодной «волне». Если в течение недели принимать дважды в день контрастный душ, то даже в запущенных случаях ситуация весомо изменится к лучшему: исчезнут ежевечерние отеки, синюшность стоп, значительно улучшится микроциркуляция, работа венозных анастомозов, исчезнут симптомы усталости и ломоты в мышцах. Секрет прост: контрастные процедуры активизируют кровообращение сосудов, питающих наружную стенку вен.

витаминотерапия

Говорить о пользе витаминов — все равно, что пропагандировать любовь. Так что опустим преамбулу и перейдем к «продуктовой корзине» людей, страдающих венозной патологией. Витамин РР, содержащийся в хлебе грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение во всех ипостасях, в том числе снижая уровень скверного холестерина. Витамины В5 и В6, коими богаты красная фасоль, брокколи, яичный желток, активизируют процессы реконструкции стенки сосудов, улучшают обмен веществ. Железо — микроэлемент, необходимый для уменьшения проницаемости сосудистой стенки и очищения эндотелия от «накипи», — содержится в нежирном мясе, красном сладком перце, яблоках, смородине. Савойская капуста, шпинат, спаржа, кабачки и цукини — продукты, которые обязательно должны быть на столе венного страдальца, поскольку они являются источниками фолиевой кислоты и витамина К — веществ, нормализующих формулу крови, снижающих протромбиновый
индекс, а с ним и риск развития тромбофлебита. Витами С, укрепляющий стенки вен, снижающий проницаемость сосудов, уменьшающий агрегацию тромбоцитов, содержится в сыром луке, лимонах и лаймах, шиповнике, сладком перце, облепихе. Витамины группы Е (токоферолы) контролируют окислительно-восстановительные реакции, защищая клетки от атаки свободных радикалов, и поступают в организм с белой рыбой, орехами, растительными маслами. Необходимо включать в венозную диету продукты, богатые солями калия (печеный картофель, зеленый лук, зелень петрушки, укроп, курага, инжир, чернослив, абрикосы, бананы). Кстати, много калия содержится и в зернах кофе. Полагаю, что никто не осмелится назвать это меню «скудным».

гирудотерапия

Знакомство с пиявками не всегда и не для всех стресс. Так, для людей, страдающих тромбофлебитом, это просто спасение. Укус пиявки транспортирует в ток венозной крови биоактивное вещество гирудин, которое снижает свертываемость крови, устраняет агрегацию тромбоцитов, устраняет воспаление, активизирует микроциркуляцию. Проводить сеанс гирудотерапии следует не реже одного раза в месяц.

бальнеотерапия

Прием эфирных ванн является одной из наиболее сильнодействующих методик профилактики и лечения венозной патологии. Однако знакомство с этим методом следует начать с ограничений: лицам, страдающим флебитами и варикозным расширением вен, принимать горячие ванны категорически нельзя, оптимальная температура воды не
должна превышать 30°С! В качестве живительного допинга для сосудов
подходят ванны с морской солью STYX «Очищение от шлаков», «Нероли», «Роза», содержащие, помимо соли и ангиотонических эфирных масел, молочную сыворотку (антикоагулянта непрямого действия, уменьшающего активность тромбоцитов).
А эффект от ванны с упомянутой выше композицией «Легкая нога» (10 капель на прием) просто окрыляет: помимо «ноги», легким становится все — и тело, и мысли. К тому же исчезает отечность, повышается выносливость, улучшается общее самочувствие.

компрессионное пеленание

Для поддержания в тонусе стенок венозных сосудов эффективны влажные пеленания со специальными лосьонами Aromaderm STYX («Азиатика», «С водорослями», «С нероли», «С розой», «Ледяной») в условиях салона красоты или медицинского центра. В домашних условиях можно приготовить собственный венотонический лосьон:
В 1 ст.л соли «Очищение от шлаков» добавить петит грейн (5 к) и розу (2 к), залить соль 50 мл горячей воды и размешать до полного растворения кристалликов, после чего добавить в соляной раствор 50 мл водки крепостью 40°. Лосьон готов. В нем следует смочить бандажные бинты (минимально прорезиненные), отжать досуха и провести пеленание, начиная с левой ноги и бинтуя конечность движениями от центра наружу. Важно не накладывать бандажи слишком туго, чтобы они создавали равномерное давление на сосуды, не пережимая их по ходу движения. Компрессионные пеленания следует делать непосредственно перед отходом ко сну раз в две недели. Перед тем как ложиться в постель, лучше подстелить банное полотенце, а вторым укрыть обернутую зону сверху (под одеялом).

микроклизмы

Теперь коснемся и аспектов «подлой болезни». Ну не может же геморрой вносить свои низменные коррективы в радостный ход нашей жизни, мы просто не позволим ему управлять нашей судьбой! Думаю, что никому не будет лишним знать, что существует эффективный противогеморроидальный эликсир: в 1 ст.л теплого (температуры тела) масла зверобоя или ростков пшеницы добавляют 3–4 капли кипарисового масла. Перед сном при помощи микроклизмы вводят теплую смесь в задний проход и ложатся спать (в данном случае лучше засыпать на левом боку). И просыпаются с объективными доказательствами усмирения проблемы. (Обычно однократного проведения данной процедуры достаточно, однако в тяжелых случаях возможно проведение клизмирования три вечера подряд.) А после этого действа уже никто не станет «нападать сзади».

Часть 4. Прощальный пассаж

Работая над сосудистыми пересудами, я — человек страстный и далекий от любых образов, поскольку ценю исключительно процесс жизни, — все время наталкивалась на собственное ментальное упрямство, которое гундело мне в печень: «Что ты лечишь? Кого ты учишь? Ты — заядлый противник здорового образа жизни! Ты же сама — певец мгновенья в наслаждении! О какой «последовательности в накоплении суммы мизерных результатов» ты тут разглагольствуешь?!» Да, я такой человек, но мне очень повезло, потому что пока моя физиология примыкает к тем 83% населения планеты, которые Бог миловал от болезни вен. А если бы мой мир существовал в коллегиальности оставшихся 17%, я думаю, что ни минуты бы не сомневалась в выборе Правильного Пути. И пусть мне скажут, что каждая сторона медали считает другую оборотной, главное не это. Главное — понимать, Аверс ты или Реверс, чтобы строить жизнь по своему вкусу, интуитивно исходя из имеющейся реальности.


Ознакомиться подробнее можно здесь.

Автор: Veta March
Журнал "Эфирный мир" № 43
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group