Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Иссоп

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Иссоп Ответить с цитатой

ПРОСТО ИССОП



Все мы – люди образованные. И, хотя порой летаем, в левитацию все равно не верим. И то верно – в мире бродит масса псевдонаучных теорий, противоречащих основным законам физики; все эти «магии», «сверхвозможности», «сила мысли» – полная чепуха. Ни к чему нормальному человеку, поправ гарантии земной стабильности, преодолевать гравитацию! «Нас и здесь неплохо кормят!» Мы хотим видеть предметы простыми и понятными, чтобы по назначению их использовать! Все.

И то верно, взять хотя бы иссоп. Сколько всего наплели про эту лекарственную травку – ужас просто! Легенды, мифы, библейские сказания, учебники по магии! А на самом деле иссоп – медоносный многолетник с прямостоячими четырехгранными опушенными стеблями, поднимающимися над уровнем земли на 50–70 см и увенчанными темно-голубыми, лилово-фиолетовыми или белыми цветками, расцветающими с июня по октябрь. Да, все части растения испаряют сильный травянисто-пряный аромат, который очень высоко ценится парфюмерами. Ну и что? На этом свете не так уж и мало эфирных масел, которые «ходят в чести» у тонконосых гиперосмичных работников реторт и пробирок. Раз нравится им этот запах – пусть себе собирают любимую травку в пору цветения (кстати, на второй год жизни), пусть себе вялят ее в тени перед тем, как погрузить в резервуар прибора для водно-паровой дистилляции. Не надо только потом сушить нам мозги, расписывая многосложность маслянистых нот полученного эфирного масла, дескать: «Послушайте, уважаемый, какой редкостный в многообразии своих оттенков аромат. Его галопирующие, страстные мускусно-пряные ноты утопают в пастельных оттенках кожи, перца, топленого молока и мыльной пены!» Нюхали мы и получше, вон в магазинах столько парфюмерии: хочешь – будет тебе «летний» запах, не хочешь – будет «зимний». И все понятно. А тут – «галопирование», «многосложность», нам – активным потребителям «морозной свежести», «цветочных феерий», «морских бризов» в освежителях туалетов – все эти заумные излишества ни о чем не говорят.

Конечно, нельзя не согласиться с тем, что иссоп – изысканная пряность, придающая блюдам из бобовых, мяса, печени и овощей удивительно тонкий деликатесный привкус. Его также добавляют в маринады при консервировании огурцов, помидоров и маслин, когда хотят добиться эффекта «многоэтажности» вкуса солений. Ничего в этом особенного нет. Поэтому ажиотаж, раздутый вокруг ликера «Зеленый Шартрез» – напитка, изготавливаемого монахами-картезианцами и снискавшего популярность за свои многочисленные целебные качества, – из-за того, что главным в рецептуре зелья из ста (!) трав является настой иссопа, совершенно неуместен!

Но больше всего нас возмущает ажиотаж по поводу священнодействия иссопа. Это уже просто ни в какие ворота не лезет! Вот послушайте, что пишут: «С древнейших времен это магическое растение используют в обрядах очищения, просветления мыслей, спасения от физической и духовной скверны. Если пучок иссопа обмакнуть в воду или вино и кропить людей, скот, жилище, землю – они освободятся от все чуждого, нездорового и будут защищены от зла». Традиция окроплять иссопом новые места, монастыри и жилища была введена орденом монахов-бенедиктинцев как ритуал очищения места от «ложного и тленного для нового и бессмертного». Почему братья бенедектинской конфедерации выбрали из бескрайнего множества растений именно иссоп? Никто нам не это не ответит, зато тысяча источников в один голос заявит: «латинское название Hyssopus officinalis произошло от древнееврейского «эсоб» (azob) – «священная пахучая трава»; упоминания об иссопе встречаются в заповедях Ветхого Завета; еще Моисей взял кровь тельцов и козлов, смешанную с водою, червленую шерсть и иссоп, которым окропил весь народ, говоря: «Это кровь завета, который заповедал вам Бог»; в Книге Исхода Бог повелел старейшинам помазать пучками иссопа, смоченными в крови жертвенного агнца, дверные проемы, дабы живущие за этими дверями люди не подверглись Божьей каре». Наши предки были уверены, что иссоп заставляет всевозможных «барабашек», проникающих в жилища, чтобы устраивать мелкие пакости, искать себе новое место жительства; что положенные под подушку саше, ароматизированные эфирным маслом иссопа, спасают от дурных снов детей и взрослых; а помещенная в обувь веточка иссопа может помочь преодолеть тяготы пути и усталость.

Пытаясь докопаться до истины – почему иссоп считается магическим растением, ученые подвергли его всесторонним исследованиям, досконально изучив фармакологию, терапевтические, физические, химические и прочие свойства. Однако не смогли переубедить носителей инфернальных убеждений в том, что данный образчик флоры является обычным лекарственным растением. До сих пор магический ореол густого пряного аромата, витая над симпатичными венчиками иссопа, заставляет поборников веры в его святость утверждать, что дело не в фармакологии, а в трансцендентной сущности этого растения, ниспосланного на землю как проводник справедливости и чистоты законов Вселенной. Ну что тут скажешь? Любой спор о невещественных явлениях – дело неблагодарное, поскольку каждый обычно остается при своих убеждениях.

Поэтому оставим все озвученные теории без комментариев и лучше обратимся к практикам – Гиппократу, Диоскориду и Авиценне, которые трактовали Hyssopus officinalis как «разжижающее и разрыхляющее» средство при застойных процессах в бронхах и легких, отягощенных обструктивным фактором; как эффективную ингаляцию при удушье, плевритах; как пищевую добавку при болезнях печени, мочевого пузыря и женских болезней, ведущих к бесплодию. Как это ни удивительно, данное растение было в чести у Великих Врачей не только за свои обезболивающие, охлаждающие, (опять же) очищающие качества, но еще и за то, что оно (приведу цитату из «Канона врачебной науки» Абу ибн Сины) «изгоняет из головы болезнь творящие мысли». Вот так завернул сам Авиценна, что уж говорить о народной медицине, в которой на иссоп просто молились, применяя в различных зельях как антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, мочегонное, ранозаживляющее, противокашлевое, антипаразитарное средство; при артритах, ревматизмах, избыточном потоотделении (гипергидрозах), нарушениях пищеварения, стенокардии, воспалительных процессах в полости рта и глотки!

Все это хорошо и здорово. Но для нас – прагматиков – неубедительно. Посему обратимся к современной науке. Надо сказать, что к самым ценным терапевтическим качествам природного адаптогена иссопа медицина наших дней относит два: укрепление иммунитета (антигистаминное, противоаллергическое) и противотравматическое. Компрессы с данным эфирным маслом превосходят по своей эффективности «свинцовую примочку» – средство от ушибов, гематом, кровоизлияний. А иссоповые ингаляции применяются для дыхательной гимнастики при астматическом компоненте, одышке, кашле курильщика.


В психоэмоциональной сфере аромат иссопа помогает легче адаптироваться к обстоятельствам, устраняет эмоциональную лабильность, излишнюю зависимость от чужого мнения, потерю контроля над собой, коллапс воли, истерию. (Вот, оказывается, почему в стародавние времена невинные девы были обязаны носить на шее медальон с иссопом: чтобы их не совратили с пути истинного искусные соблазнители-сердцееды.)

В косметологии авторитет иссопа непререкаем. Благодаря его эталонному охлаждающему, лимфодренажному действию («cool-therapy»), кожа мгновенно успокаивается после самой травматичной процедуры (глубокая чистка, экстракция комедонов) и грубых манипуляций (пилинги, дермобразия). Данное эфирное масло используется в компрессах (лавандовая вода – 10 мл, вода – 10 мл, иссоп – 3 к), как добавка в маски, скрабы, гоммажи, пенки, кремы, тоники. Препарат устраняет раздражение, гиперемию, отечность, жжение, стрессовые реакции кожи; эффективен при бактериальных и аутоимунных дерматитах, мокнущей экземе. Формирует гомогенную окраску кожи. Обладает ранозаживляющим и рассасывающим действием.

Горячие ингаляции с иссопом (на 2 л кипятка 3 к эфирного масла) обеспечивают бронхолитическое, противовоспалительное, отхаркивающее действие, облегчают дыхание, устраняя обструктивный компонент.

Капли в нос с иссопом (на 10 мл масла зверобоя 7-8 к эфирного масла, капать подогретым до температуры тела по 7-10 к в каждую ноздрю) устраняют воспаления уха и носоглотки, купируют болевой синдром при отите, ангине, фронтите, снимают симптомы аллергических реакций (вазомоторный ринит, сенная лихорадка).

Чай с иссопом полезен при гастритах, энтероколитах, метеоризме, коликах в животе, бронхиальной астме, аллергии. Оказывает легкое мочегонное, антихолелитазное и антиуролитазное действие, нормализует солевой баланс организма, не допускает образования конкрементов почечного и печеночного генеза. Обычно на стенки банки для чая (200 мл) медленно капают 20-25 к иссопа, затем, медленно вращая емкость, дают эфирной жидкости растечься и равномерно покрыть всю внутреннюю поверхность, затем засыпают листья черного чая (можно смешанные с сухой мятой), оставляют банку герметично закрытой на 3-4 дня (для того чтобы аромат абсорбировался на чайный лист), после чего чай можно заваривать и наслаждаться крепким ароматным напитком, принимая его 3-4 раза в день после еды. Следует помнить, что иссоп – мягкое мочегонное, что, естественно, не замедлит сказаться на объемах суточного диуреза.

Мед с иссопом эффективен при астматическом компоненте, аллергии, одышке, шуме в ушах, неврозе, анемии, сенсомоторных расстройствах. Для приготовления потребуется 200 мл натурального меда, обогащенного 40 к эфирного масла иссопа и тщательно перемешанного. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды (запивать теплой водой с лимоном).

Инжир с иссопом – естественное слабительное, нормализующее моторику кишечника и устраняющее атонические формы запора (100 г вяленого инжира перемалывают в пасту, добавляют 2 ст.л меда, обогащенного 20 к иссопа, и сок лимона, все тщательно перемешивают и хранят в холодильнике). Принимать по 1 ч.л 3 раза в день после еды.

Иссоповые ванны применяют при симптомах нервного истощения, депрессии и хронической усталости. Оказывают общеукрепляющее действие, оптимизируют гемодинамику, устраняя лабильность артериального давления. Очищают организм, стимулируют лимфодренаж, выработку гистаминазы (устраняют аллергические реакции, астматический компонент), восстанавливают нейрогуморальный баланс организма (5-6 к с эмульгатором – солью – 50 г, молоком – 5,5 л на ванну).

Холодные компрессы с иссопом – в 10 мл масла ростков пшеницы добавить 7-8 к эфирного масла иссопа, нанести на марлевую салфетку, приложить к месту травмы (гематома, ушиб, растяжение, кровоизлияние, отек) и зафиксировать бинтом на ночь. Последствия травмы исчезают с десятикратным ускорением. Также реабилитирует ткани после операций, переломов (устраняет отечность).

Растирания с иссопом – на 20 мл масла авокадо или тыквенных семечек 10 к эфирного масла, слегка подогреть в горячей воде и использовать для растираний грудной клетки при простуде и бронхите.

Осторожно – иссоп! Внутреннее употребление этой пряности и ее эфирного масла противопоказано при нефритах, эпилепсии. В силу мягчительного, послабляющего действия следует прекращать прием иссопсодержащих препаратов при расстройстве пищеварения, диарее.

Следует также помнить, что иссоп, уменьшая и прекращая лактацию, повышает тонус матки, поэтому его регулярное применение не подходит беременным женщинам и кормящим матерям.


Ну вот, совсем другое дело: там помазал, сям потер, где-то закапал, куда-то вставил – и сразу виден результат. Все ясно и понятно. Главное – никакой магии. И хватит уже, презрев гравитационную постоянную, грезить о полетах в поднебесье! Так негоже! Не положено!

К самым ценным терапевтическим качествам природного адаптогена иссопа медицина наших дней относит два: укрепление иммунитета (антигистаминное, противоаллергическое) и противотравматическое.

Как известно, не всегда наше обоняние «с распростертыми объятиями» принимает сложные запахи, трактуя их как СЛИШКОМ (то слишком терпкие, то слишком пряные, то слишком сладкие и т.п.).

Для облегчения восприятия сложных запахов существуют комплиментарные ароматы, которые смешивают с основным эфирном маслом, исходя из пропорции 1:10. При этом акцент терапевтических качеств не меняется, а удовольствие от применения ароматного эликсира возрастает значительно, так как букет приобретает округлость и мягкость.


Для иссопа комплиментами являются: лиметт, вербена, петит грейн, апельсин, лаванда, шалфей, мирт, бэй, герань, бергамот.

Компоненты мажорного состава иссопового масла: пинены, сабинен, мирцен, лимонен, пинокамфон, изопинокамфон, миртенилметиловый эфир, спатуленол, бурбонены, кариофиллен, аллоаромадендрен, гермакрен, кадинен, туйен, фелландрен, терпинолен, линалоол, инокамфоны, миртеналь, метилэвгенол, изокариофиллен, валенсен, бициклогермакрен, элемол.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 49
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group