Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цитронелла и шизандра

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Цитронелла и шизандра Ответить с цитатой

ВОСТОК — ДЕЛО ЗВОНКОЕ



«Хорошо лишь там, где нас нет…» Ну, а когда мы «там» появляемся? Что меняется? Совершенно верно — ничего. Но идеалистическое представление о «земле обетованной» исчезает. Почему? Наверное, из-за того, что мир гуманоидов выстраивает одинаковые системы повсеместно. Достаточно нашей драгоценной персоне переместиться в вожделенную среду обитания, как воображаемый образ «образцово-показательной» реальности жухнет, меркнет, скукоживается и жидко стекает по стенкам белого фаянса. Вместо ожидаемого парения среди ванильных облаков мы получаем в лоб, наступая на знакомые «грабли», которые нам уже осточертели в тех местах, где было бы хорошо, если б нас там не было в прошлый раз.
Поэтому «бросить все и уехать «в заграницу», чтобы не видеть больше всего этого маразма» редко кому удается. Ведь вне зависимости от статуса, уровня жизни, главенства идеологий и аспектов социальной политики любая цивилизованная держава имеет приблизительно идентичные пропорции духовности общества. Так, на 25–30% интеллигентной публики приходится 70–75% хамоватого плебса, 22% интеллектуалов вынуждены терпеть нуворишеские разглагольствования оставшихся 78% сограждан, а 38% кристально честных людей постоянно терпят фиаско, сталкиваясь то с ложью, то с предательством подавляющих 62% большинства... Да, пока мы толкаемся локтями, нам приятно лелеять надежду, что сварливые раскоряченные «кошелки» типичны лишь в московском аэропорту. Но стоит перелететь через океан, как сразу, прямо на выходе из аэротерминала в Нью-Йорке, эта иллюзия развеивается бескультурием многочисленных «кошелок», наделенных американским гражданством…

И ВСЕ-ТАКИ «она вертится»! Если много путешествовать, то однажды можно найти «места под солнцем», в которых все несколько иначе. Не хуже и не лучше, а просто не так, как у других. С географической точки зрения, можно лишь заметить, что все эти «волшебные» места локализуются на Востоке. Но с позиций логики понять, почему они другие, невозможно. Никто этого не знает. Хотя бытует мнение, что секрет «в тонком деле» и в том, что именно там просыпается солнце, наполняя воздух своим девственным, не оскверненным дневной суетой, золотистым звоном первых медоносных лучей. Кто-то ищет причину в уникальном иммунитете, который побуждает восточных «аборигенов» хранить в неприкосновенности традиции и почитать предков. Дескать, именно поэтому в людях остается незыблемой свобода воли быть верным себе и беречь национальный колорит своей родины.
Возможно, все перечисленное и имеет значение, но, по-моему, секрет в том, что Восток — дело звонкое. Его переливчатые культурные и культовые традиции незыблемо подчиняют своей воле любые аспекты современной жизни, внося в нее экзотический шарм. Поэтому в сознании людей так мирно уживаются новейшие медицинские достижения с культом духовных практик. Например, суровый йог вставляет имплант вместо выбитого зуба, чтобы потом уверенно медитировать, стремясь к просветленному выходу за круги Сансары.

Отдавая должное всем прогрессивным изобретениям человечества от водопровода до нанотехнологий, люди Востока по-прежнему преданно и аккуратно исполняют ритуалы предков, заботясь о душевной гигиене не меньше, чем о телесной. Взять хотя бы традицию подносить гостю перед трапезой влажную салфетку, благоухающую цитронеллой или лимонной травой. Казалось бы, данная церемония могла бы потерять свою актуальность в свете того, что перед едой легко можно помыть руки в умывальнике. И тем не менее (на наше счастье), она сохранилась. И мы благоговейно освежаем салфеткой кожу рук, жадно ловя ноздрями восхитительные корпускулы бодрящих ароматов, пробуравливающих серебристой музыкой свежей радости затхлое пространство спрессованной суеты… Казалось бы, что в этом особенного? Тебе просто поднесли влажную салфетку. Ты просто прикоснулся ею ко взмокшему от жары лбу… Но щекочущие касания цитрусово-травянистых «кудрей» аромата вдруг разбудили дремавшую в тебе жажду жизни, обострив ощущение того, что ни этого мига, ни этой реальности никогда не повторится. И ты почувствовал, что твоя коптящая впечатлительность вновь загорелась ярким светлячком, освещая именно этот миг того настоящего, что, собственно, и есть жизнь, та, в которой не бывает ни вчера, ни завтра…
Восточные ароматы уникальны тем, что они являют собой гимн жизни, звучащий слитыми воедино заздравными песнями Солнца и романтичными серенадами Луны. Высокая бла-гоуханная душа этих субстанций до сих пор остается загадкой для прагматичных европейцев, изумленно открывающих для себя новые миры — мир коричного тепла и жгучей перечной страсти, мир тонкой ветивериевой чувственности и всепобеждающей лемонграссовой воли к жизни.

На Востоке традиция применения цитронеллы (Cymbopogon nardus L.) и лемонграсса (Cymbopogon citrus) существует столько же, сколько существует сама восточная цивилизация. Издревле эти растения применялись в фармацее, для приготовления благовоний, в кулинарии и в борьбе с эпидемическими болезнями (в частности, для обеззараживания воды). Бескрайние цимбопогоновые поля, напоенные влагой муссонных дождей, волнуемые морскими и горными ветрами, для жителей Востока являются большим сокровищем, чем все диамантовые россыпи мира. Эти растения считают священными, обладающими магическими свойствами, способными защитить от зла, спасти от душевных и физических ран. Так, воины Востока накануне боя, вознося Небу молитвы, натирали тело лемонграссовым бальзамом, дабы уберечь себя от гибели. Кстати, забавным названием — «cymbopogon» — цитронелла и лемонграсс обязаны своей морфологии. «Сymbe» по-гречески означает «рыбацкая лодка», на которую очень похожа обертка стебля этих растений, а «pogon» — это «борода», с которой ассоциируется их пышное соцветие. В Европе лемонграсс и цитронеллу изначально называли «kamelhewe» — верблюжьим сеном, поскольку эти экзотические пряности доставлялись из Азии караванами этих животных. Кстати, в Средние века цитронеллу и лемонграсс европейцы обильно добавляли в воду, пиво и вино, видимо, принимая во внимание отвратительную эпидемиологическую ситуацию и инфицированность воды ввиду отсутствия канализаций.

Хемотип растительно-эфирной сущности цитронеллы и лимонной травы определяет их призвание делать этот мир еще прекрасней, своим искусством уничтожая скверну инфекций, слабости, дурноты, астении, желудочных расстройств. Различия этих двух благовоний самобытны, делая каждое из них незаменимым на свое поприще, но не радикальны. Метафорически цитронеллу можно назвать легендарной танцовщицей, тогда как лимонная трава — виртуозная певица. Каждый из этих ароматов неподражаемо пикантен. Цитронелла крутит долгое фуэте монотерпеновых спиртов ее состава, наполняя атмосферу ярким шелком, ассиметрией развивающихся складок дымного древесно-цитрусового аромата с оттенками засахаренной карамели и мыльной стружки. Мощное лемонграссовое сопрано моно- и сесквитерпенов, разносит в пространстве и времени корпускулы божественного благоухания свежей цедры, зеленой травы, измятой влюбленными, с обертонами переплетов древних книг и чернослива.

МАЖОРНЫЙ СОСТАВ ЦИТРОНЕЛЛЫ:
7% камфен
5% мирцен
9% лимонен
2,5% метилгептенон
9% цитронеллол
8% цитронеллаль
6% борнеол
2% α-терпинеол
27,5% гераниол
3% геранилацетат
5% эвгенол
3% фарнезол
3% геранилбутират
4% цитраль
1% метилэвгенол
5% элемол


МАЖОРНЫЙ СОСТАВ ЛЕМОНГРАССА:
линалоол 0,7%
метилгептенон 0,2%
дециловый альдегид 3%
цитронеллол 7%
цитраль 27,5%
нерол 2%
гераниол 1%
геранилацетат 1,5%
циклоцитраль 1,5%
α- и β-пинен 1,2%
фарнезол 1,5%
метилгептенон 1,7%
лимонен 1%
камфен 0,9%
мирцен 15%
цитронеллаль 1%
борнеол 0,2%
деканаль 0,4%
нерол 0,4%
нераль 12%
гераниол 5%
гераниаль 7%
геранилацетат 4%
кариофиллен 2,5%
γ- и δ-кадинен 1%
кариофилленоксид 0,8%


Оба этих высоких, статных, изящных многолетних растения относятся к мятликовому семейству злаковых. Оба имеют древнюю историю медицинского, парфюмерного, косметического, кулинарного и культового применения. При этом цитронелла легко и грациозно порхает среди проблем и сложностей, сметая их значимость цветастым шелком своих одеяний. А высокие ноты сложных арий лимонной травы вызывают столь мощные вибрации в воздухе, что все лишнее, чуждое, пошлое, больное и наносное уносится с потоками ветров, растворяясь в небытие. Движение, музыка, аромат. Что еще человеку нужно для счастья? Правильно: только воля и любовь.
Безусловно, как все тонизирующие препараты, и лемонграсс, и цитронелла имеют ряд ограничений в применении. Ими не стоит злоупотреблять при повышенной нервной возбудимости, гипертонической болезни высоких степеней и в первом триместре беременности. Необходимо также осторожно наносить их на чувствительные участки кожи, начиная обогащение косметических средств с одной капли эфирного масла. К тому же тонизирующие ароматы могут вызывать кратковременное сокращение голосовых связок, что следует учитывать людям, занимающимся дикторской, певческой или лекторской деятельностью.
Оба представителя мятликового семейства являются утонченными пряностями восточной кулинарии, используемыми в приготовлении чая, лимонадов, блюд из птицы, рыбы и морепродуктов.
Например, вкус тонизирующего мятно-цитронеллового напитка «Ветер перемен» не только тонок, терпок и приятен, но он также мгновенно утоляет жажду, дарит прилив бод-рости и избавляет от голода.
ингредиенты: эфирное масло цитронеллы — 2 к, мед — 2 ст.л., мята свежая — 10 г, корень имбиря (свежий) — 3–4 см, лимон — 1/2, вода — 500 мл
рецепт: Мяту и имбирный корень помыть, очистить и крупно порубить, полив смесью меда и лимона, обогащенных эфирным маслом. Затем выложить ингредиенты в ошпаренный кипятком чайник и залить горячей водой, дав настояться 5–8 минут. Подавать в зависимости от контекста погоды горячим или холодным.

Лемонграсс в кулинарии — это отдельная страница. Дело в том, что лайм и лимон слишком прямолинейны, и их кислота часто перебивает тонкий вкус остальных ингредиентов блюда, тогда как лимонная трава после тепловой обработки приобретает тонкое интеллигентное звучание тонизирующей цитрусовой свежести.
Позвольте представить вашему вниманию тайский энергетический супчик из морепродуктов «Том-Ям». Еда, после которой хочется жить, хочется летать, хочется любить… И главное — все это легко получается.
ингредиенты супа (на 4 порции): подсоленный куриный бульон — 500 мл; эфирное масло лемонграсса — 5 к; лимонный сок — 3 ст.л; тайский рыбный соус — 3 ст.л; мелкий зеленый или красный перец Чили (очищенный от зерен и мелко порезанный) — 1–2 шт.; тростниковый сахар — 1 ст.л; грибы шиитаке (разрезанные пополам) — 8 шт.; сырые очищенные креветки — 500 г, соль, перец, свежая петрушка (по вкусу)
ингредиенты соуса: оливковое масло — 4 ст.л; чеснок, мелко нарезанный, — 5 зубчиков; лук-шалот — 3 шт.; крупный (малоострый) перец Чили — 1–2 шт.; мякиш белого хлеба — 4 куска; тайский рыбный соус — 1 ст.л; тростниковый сахар — 2 ст.л, соль, черный перец
рецепт: сначала готовим соус. В сковороде на оливковом масле слегка обжариваем чеснок и, вынув его через несколько секунд, в это же масло добавляем порезанный лук-шалот, обжаривая до карамельного оттенка, после чего достаем и даем стечь маслу. Затем обжариваем малоострый перец Чили до потемнения, после чего обсушиваем на салфетке.
В измельчителе перемалываем, смешивая ингредиенты для соуса, все, включая хлеб и обжаренные компоненты. Перекладываем в сковороду с оставшимся маслом и обжариваем, добавив рыбный соус, сахар и (если нужно) соль. Снимаем с огня.
готовим суп: в большой кастрюле разогреваем бульон, добавляем в него приготовленный соус, лемонграсс, лимонный сок, рыбный соус, перец Чили и сахар. Варим около двух минут, опускаем в него грибы и креветки и довариваем еще 3 минуты (до готовности креветок). Разливаем в подогретые тарелки и подаем (сверху можно посыпать нарезанной петрушкой). Вкусно, энергетично и совершенно некалорийно (кстати, супчик стимулирует обмен веществ, позволяя депортировать с талии лишние сантиметры).


Методы применения и средние дозировки:
NB! Перед применением проверять аромат на индивидуальную переносимость!
ингаляции: горячие (3–5 мин) — 1 к; холодные (2–3 мин.) — 1 к
аромакурительницы: 2–5 к на 15 м2
аромамедальоны: 1 к
в сауне и бане: 3–5 к цитронеллы на 1 сеанс
полоскания: 1 к с 0,5 ч.л эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды
тампонада: нанести на увлажненный ватный тампон 1–2 к, прикладывать к больному зубу на 3–5 мин.
тампонада уха: смешать 2 к цитронеллы с 5 к растительного масла, смочить турунду, отжать, глубоко затампонировать наружный слуховой проход
ванны: общие — 2–4 к; теплые сидячие — 1–3 к
массаж, растирания: 3–5 к на 10 мл транспортной основы
компрессы: теплые масляные — на область травм, боли (5 к на 10 мл базисного масла)
эротический массаж и интим-косметика: 10 к на 15 мл основы (масло макадамии, жожоба)
капли в нос: 2 к на 2–3 ч.л масла зверобоя, закапывать по 3–4 капли в каждую ноздрю 1 раз в 60–90 мин.
обогащение косметических средств: 1–3 к на 5 мл основы
локальные аппликации: 5 к смешать с 10 к масла зверобоя или черного тмина, наносить ватной палочкой на элемент воспаления
косметический лед: 2 к смешать с медом или косметическими сливками (1 ч.л), развести в 200 мл воды и порционно заморозить. Протирать лицо, шею, область декольте утром и вечером
внутреннее употребление: добавка в мед, варенье (4–5 к на 100 мл), применять по 1 ч.л смеси 1–4 раза
в день. Запивать большим количеством подкисленной воды, кисломолочными продуктами, соками
репеллент: 15 к смешать с 50 мл базисного масла, молочка для тела или тоника, наносить равномерно
на открытые участки тела
аромарасчесывание: наносить на зубцы расчески

Так. Об этом я сказал. Это упомянул. Ах да! Волшебные салфетки! С них же все и началось. Опять же в зависимости от контекста температурного режима в 500 мл ледяной (если на улице жарко) или горячей (если за окном хляби небесные) воды капните 5–7 капель лемонграсса или цитронеллы, затем предварительно намоченные в воде соответствующей температуры махровые салфетки опустите в емкость с эфирной водой и, слегка отжимая, прополощите несколько раз (чтобы эфирное масло равномерно распределилось по ткани). После этого тщательно (почти досуха) отожмите махровую мякоть и, свернув в плотный рулон, подавайте на маленьком блюдце на удовольствие и счастье… Кому? Тому, с кем всегда хорошо там, где он есть.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: GEKTOR PEPPER
Журнал "Эфирный мир" № 55
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group