Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Душистая награда - Вербена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения: Душистая награда - Вербена Ответить с цитатой

часть 1
дар восхищенного удивления



«Нет, друзья, не СПИД является самой страшной реалией современности! Гораздо страшнее тотальный синдром хронической усталости. Все живут в таком бешеном ритме, пытаясь выиграть первое место в естественном отборе наисильнейших и наиуспешнейших, что просто теряют вкус к жизни и личностную гармонию. Зомбированные на успех, мы теряем сам смысл земного бытия, утрачивая возможность радоваться простым дарам окружающей нас реальности. Поэтому почти 5 лет я занимался созданием энерговосполняющей косметической формулы, которая поможет каждому вернуть себе радость жизни».
Вольфганг Стикс, президент компании STYX naturcosmetic


Да, в отличие от детишек, взрослые удивляются крайне редко. Жизненный опыт, помноженный на нехватку времени и возведенный в степень многозначного прагматизма, делает созревшую психику нечувствительной к «пустякам», побуждая индивида сурово поднимать бровь только в предметно-конкретных ситуациях: «Сколько-сколько, Вы сказали, ЭТО стоит?!» Все же невещественные прелести жизни покрыты густым туманом полного к ним безразличия.
Упрямо продираясь сквозь чащобы житейских испытаний, ведущих к успеху и достатку, люди понемногу теряют одно очень важное качество — способность к восторженному удивлению. Совершеннолетнее сердце вдруг автоматически захлопывается перед тем, что так радовало его раньше, и назначает себя на должность насоса, методично перекачивающего кровь безо всякого трепета и смятения — при полной атрофии эмоциональности… Плохо это? Или хорошо? Кто знает. Быть может, такой ход событий и закономерен, как смена молочных зубов… Однако почему-то мне всегда жаль людей, потерявших способность по-детски радоваться маленьким бесполезным абстракциям, составляющим суть необратимых мгновений. Хотя потерять — не значит утратить! Возможно, где-то во мраке самых законспирированных уголков души в каждом из нас живет восторженный и нежный ребенок! Иначе как объяснить фантастическую популярность косметики с вербеной от STYX naturcosmetic, которую народ просто сметает с прилавков магазинов и аптек? Когда же маркетологи «пошли в люди», чтобы выяснить причину такого ажиотажа, 90% респондентов заявили, что, после того как они стали пользоваться косметикой с вербеной, к ним вернулась острота чувств, что они стали ярче воспринимать мир, что жизнь их стала полнее и содержательнее… Что ж, может и правда: все люди — дети, просто некоторые окоченевшие?
Думаю, что феноменальной популярностью средства с вербеной обязаны переливчатым трелям своего серебристого аромата, который, поправ закон всемирного тяготения, заставляет человека телом ощущать невесомость, легкость, гибкость и «повышенную летучесть», а душой — удовольствие страстного восхищения… И недаром: ведь концепция фармацевтов, создававших эту эфирную косметическую линию состояла в том, чтобы помимо обновления клеток кожи она освежала взгляд на жизнь.
Терапевтическая основа действия косметики с вербеной — это восполнение энергетических депо клеток соединительной, нервной и мышечной ткани, активизация метаболических процессов, которые помогают организму ощутить «второе дыхание» даже тогда, когда не осталось ни сил, ни желаний. Главными действующими веществами на этом благородном поприще являются зеленые и бурые водоросли, спирулина, морская соль, агар-агар, экстракт вербены, календулы, семян моркови, ирландского мха, эфирные масла вербены же плюс герани, голубой ромашки и лимонной травы, сквален, витамины, а также масла макадамии, авокадо и жожоба.
Гель для век «Вербена» восполняет энергетический запас митохондрий кожи, активизируя синтез ими АТФ. Липосомальная текстура этого средства настолько легкая, что практически мгновенно проникает в глубинные слои кожи. Она регенерирует клетки дермы (макрофаги, фибробласты), активизирует процессы обновления эластина и колагена, повышая упругость, эластичность и тургор кожи. Благодаря высокой концентрации полифенолов и цитокининов (фитогормонов цветения и роста) гель для век обеспечивает антиоксидантное, омолаживающее, сосудоукрепляющее действие. За счет термоактивных компонентов препарат стимулирует микроциркуляцию, устраняя синюшные и кофейно-желтушные тени под глазами, «мешки», отеки и морщинки исчезают прямо на глазах. Поэтому сразу после нанесения возникает ощущение интенсивного тепла (пощипывания) в параорбитальной области. Биоактивная формула геля стимулирует выработку медиаторов счастья нервными рецепторами кожи (эпинефрины, допамины, ацетилхолинэстераза). Если наносить препарат ежедневно (утром и вечером) под основной крем для лица, то через 4–5 недель глубина морщинок уменьшается на 30%.
Шампунь «Вербена» отвечает за тонус и регенерацию поврежденных, обезвоженных волос (после окраски, химии, термическими стайлерами, солнцем, морозом), а также пострадавших от воздействия токсинов (радиация, вредоносные вещества, содержащиеся в воде, продуктах, лекарствах). Реставрируя поверхностный кератин, препарат благотворно воздействует и на кожу: устраняет зуд, перхоть, раздражение. Активизируя микроциркуляцию, он стимулирует рост и регенерацию, повышает мышечный тонус волос, обеспечивая дополнительный объем прически.
Бальзам «Вербена» отвечает за увлажнение, укрепление и полировку хрупких, секущихся, пересушенных волос. Насыщает клетки жирными кислотами, энзимами, аминокислотами, витаминами восстанавливая механизмы их роста и регенерации. Устраняет раздражение, воспаление, зуд кожи и перхоть, нейтрализуя вредоносные факторы (УФО, вода, смог). Дарит волосам идеальное состояние, блеск и объем.
Гель для душа «Вербена» своей душистой формулой воздействует на вегетативную и центральную нервную систему, обеспечивая антидепрессивное, спазмолитическое действие. Наполняет эмоции позитивом, а тело энергией. Облегчает симптоматику похмелья и переутомления. Делает кожу нежной, свежей, гладкой, устраняя раздражение, потливость, бромодоз (тяжелые запахи в апокринных протоках). Утренний душ с этим гелем дает заряд энергии на целый день, а вечерний — идеальная преамбула для ночи любви.
Молочко для тела «Вербена» повышает тургор, тонус и эластичность кожи тела, рук, стоп и… даже лица [народ с жирным типом кожи, по собственной инициативе применявший препарат с этой целью, отмечает осветление, сужение пор, уменьшение липосекреции сальных желез (устранение жирного блеска), здоровую свежесть и гладкость]. Благодаря ангиотоническим и дезодорирующим свойствам вербены, молочко уменьшает сосудистый рисунок (куперозы, телеангиэктазии), помогает избавиться от гипергидроза (потливости) и бромодоза. Препарат оказывает лифтинговое действие, нивелируя изъяны проблемных зон тела (бюста, бедер, живота), а также обеспечивает равномерное распределение глобул меланина в межклеточном веществе (поддерживает красивый загар в процессе его «носки»).

часть 2
вознагражденье благоуханьем

К чистой лазури высокого неба
Мысли возносятся дымкой туманной;
Птиц серебристых летят караваны,
Чтобы увидеть края, где ты не был.
В этих местах расцветает вербена,
Сумерки пляшут огнями в озерах
И, отражаясь в восторженных взорах,
Льются бальзамом речей вдохновенных.
Воздух густой леденцовым порханьем
Ветров вербенных нам счастье дарует,
Нашу усталость и слабость ворует,
Вознаграждая благоуханьем.


Кажется, Лао Цзы принадлежит высказывание: «Если бы люди стремились совершенствовать себя вместо того, чтобы спасать весь мир, если бы они пытались добиться внутренней свободы вместо того, чтобы освобождать все человечество, как много они сделали бы для того, чтобы обрести реальную свободу!» Свободу, запах которой так приятно щекочет ноздри восхитительным пряным ароматом предрассветной свежести вербены — травянистого растения с ланцетовидными листьями и нежными цветочками лилового, белого и розоватого цвета.
Люди поклонялись этому аромату во все времена, ибо нет на свете ничего прекрасней, чем свобода! Она — основа развития, чести, благородства, милосердия… Возможно, поэтому многие славянские народы называют вербену «травой Милосердия».
Эфирное масло вербены содержит более 700 наименований ароматических углеводородов, в том числе иридовые гликозиды (вербаналин, вербенин), терпеновые кетоны (ирон, мослен), альдегиды (ванилин, коричный альдегид), эфиры (неролин, линолацетат, борнилацетат), терпены, спирты и полифенолы (пиррол, фурфурол, цитраль, карвон, цинеол, лимонен, мирцен, b-кариофиллен, борнеол, линалоол, терпинеол, нерол, гераниол, неролидол, кедрол).
Аромат вербены так же, как и запах свободы, — парфюмерный шедевр самой жизни! В отличие от большинства душистых веществ вместо трех тонов (верхнего, среднего и басового) он имеет вдвое больше оттенков, сияя душистыми аккордами в двух полярных октавах — льда и огня. Аромат вербены сначала полыхает жаром заглавных нот, чтобы уже через секунду с бешеной скоростью обрушиться в бездонную глубину верхнего регистра вечной мерзлоты.
Легкий, прозрачный, невесомый, душистый шифон эфирного масла вербены благоухает то обжигающей свежестью весенней зелени, ужаленной шалостью нежданного инея, то смачной сладостью остывающего варенья. Сложная парфюмерная графика травы Милосердия гармонично сочетается абсолютно со всеми известными ароматами: и камфарными, и сургучными, и земляными, и кожаными, и фруктовыми, и цветочными, и хвойными, и пряными… Любой букет она наделяет гордым благородством истинной свободы.
С точки зрения косметических и целебных свойств вербену также можно назвать эликсиром свободотерапии. Она освобождает от стрессов, синдрома хронической усталости, астении, депрессии. Нормализует биоритмы в организме — процессы возбуждения и торможения. Устраняет эмоциональную лабильность: страхи, тревожность, приступы истерики и ипохондрии. Леденцовая дымка этого аромата услаждает разум, повышая продуктивность интеллектуальной деятельности, творческий и ментальный потенциал. Это эфирное масло укрепляет память, сохраняет живость ума на долгие годы, что особенно ценно, учитывая тот факт, что вербена является амулетом долголетия — она активизирует восстановительные механизмы в клетках, тканях и организме в целом, быстро реабилитирует после болезней, травм и операций.
Активизируя иммунитет (стимуляция синтеза биогенных феронов, макрофагов и фагоцитов), эфирное масло вербены оказывает мощное антимикробное и противовирусное действие, защищая организм от простудных и инфекционных болезней. Оно облегчает симптомы озноба, жара, интоксикации.

Rp.: Для полосканий при ангинах, тонзиллитах, ларингитах и фарингитах 5 капель вербены смешать с 2 столовыми ложками меда, 1/3 чайной ложки соли и сока, 1/4 части лимона, затем каждые 60 мин. 1 чайную ложку растворять в 100 мл теплой воды, чтобы полоскать горло. (Кстати, данная микстура обладает очень приятным вкусом).

Растирания, мази, компрессы и примочки с экстрактами этой травы побеждают невриты, невралгии, миозиты, артриты, артрозы, остеохондроз, а также применяются для заживления ран, устранения рубцовых дефектов, последствий ушибов, вывихов, растяжений. Они уменьшают боль, отечность, даруют «второе дыхание», повышая выносливость.
Вербена является одним из самых эффективных средств, повышающих продуктивность спортивных нагрузок: она повышает гибкость, эластичность соединительной и мышечной ткани, «на полную катушку» заводит обменные процессы, активизирует кровообращение.
Купирует симптоматику судорог, вегетососудистой дистонии, головных болей, лабильного артериального давления, вазомоторных расстройств, тошноты, слабости, дрожи. Вербена нормализует гемодинамику, помогает метеозависимым людям легче переносить природные катаклизмы, облегчает акклиматизацию. При катарах органов дыхания (ларингит, трахеит, бронхит) и носоглотки ингаляции, компрессы, полоскания и капли (на масляной основе) с этим эфирным маслом мгновенно устраняют воспаление и боль.
Антибактериальные, противовоспалительные, иммуностимулирующие и метаболические «таланты» вербены усиливает и ее детоксическая активность. Она выводит из организма токсины, отработанные метаболиты, стимулирует диурез, перистальтику кишечника, устраняет запоры. Вербеновый чай полезен для очищения крови. Также он устраняет симптомы дерматитов разного генеза (фурункулез, экзема, акне), нейтрализует последствия гастрономических излишеств и чрезмерных возлияний. В качестве диетической добавки эфирное масло вербены применяют при болезнях печени, холециститах, панкреатитах, гастритах и язвенной болезни.

Rp.: При симптомах простуды, катарах носоглотки, трахеите и ларингите эффективны теплые масляные компрессы (на 1 ст. л. растительного масла 4–5 к эфирного масла), горячая эфирная соль (разогреть на сковороде поваренную соль, нанести 3–4 капли масла, высыпать в хлопчатобумажный мешочек или наволочку и приложить к области грудной клетки на шею перед сном). При насморке 40–50 мл масла черного тмина или зверобоя смешать с 10 к вербены и закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

В косметологии вербена знаменита своим омолаживающим, освежающим, тонизирующим, лифтинговым, миотоническим, антицеллюлитным и дезодорирующим эффектом. Стимулируя бета-рецепторы адипоцитов, она активизирует липолиз, снижает вес, дарит упругость и подтягивает проблемные зоны тела (бюст, живот, талия, бедра). Благодаря рассасывающему действию, она борется с рубцовыми дефектами кожи и стриями. Средства с этим эфирным маслом устраняют потливость, апокринные запахи (бромодозы), укрепляют волосы (2–3 к на 5–7 мл основы), останавливая их выпадение и стимулируя рост.
Переливчатые мелодии звонких серебристых колокольчиков этого душистого афродизиака пробуждают чувственность, интуицию, окрыляя и повышая самооценку. Они придают остроту и пикантность ощущениям, превращая сексуальные игры в истинное искусство любви. В Древнем Риме вербену считали посланницей Венеры и добавляли несколько капель в питье «предмета грез», чтобы пробудить в нем ответное чувство. Что ж, их поступки нельзя назвать алогичными, учитывая тот факт, что экстракты этого благородного растения нормализуют гормональный фон, ликвидируя симптоматику фригидности и импотенции. В истории акушерства вербена присутствует как природный стимулятор родовой деятельности, средство для родовспоможения: оно обезболивает, повышает продуктивность потуг, усиливает лактацию.
Вербена — субстанция одухотворяющая, несовместимая с бездуховностью, обывательщиной, скукой, ложью,
спесью и корыстью. Она открывает сердцу путь свободы. Самый верный путь.

часть 3
счастливый лимонад

Вдоволь надышавшись ароматами трав и листьев, озорной летний ветер влетел в распахнутое окно и, сделав пируэт по периметру комнаты, ошарашенно присел на край бокала. Видя, что он впал в ароматический транс, не в силах оторваться от места своего временного пристанища, я усмехнулась: «И ты такой же, дружище?» Ветер изумленно посмотрел мне в глаза и прошептал пересохшими губами: «Скажи мне, бога ради, что ты пьешь? Что в бокале?! В жизни ничего более прекрасного не вдыхал!»
— Это вербеновый лимонад — напиток Эпикура. Хочешь, попробовать?
— О да! Никогда не думал, что запах может так меня манкировать! Меня — ловца благоуханий! Ведь я летаю повсюду и знаю, как пахнет любая пылинка, любой цветок и даже любое облако! Я знаю, как пахнут грибные дожди и радуги, как пахнут ноздри влюбленного мальчишки и румяная щечка младенца! Знаю назубок все ароматы земли и неба, знаю, чем отличается вкус разгорающегося огня от вони пепелища! Я с закрытыми глазами по запаху могу назвать все деревья и травы, могу указать точный возраст человека и даже изложить ту мысль, которая сейчас присутствует в его голове. Но я никогда ни от одного душистого букета не ощущал такого острого головокружения и иступленного восторга!
— Угощайся, дружище! Это — старинный тонизирующий напиток, спасающий от жары и зноя. Его ласковый леденцовый букет с привкусом льда и цитрусов придаст тебе сил.
— Божественно! Как ты это сделала?
— Легко! Одну чайную ложку тростникового сахара ароматизирую 2 каплями вербенового масла, затем растворяю его в соке половинки лимона, смешанного с 1 ст. л. светлого рома, добавляю несколько ломтиков лимона и лайма, веточку мяты, несколько кристаллов льда и заливаю холодным зеленым чаем предпочтительного сорта. И наслаждаюсь…
— Невероятная свежесть!
— Еще бы! Это же вербена — трава Милосердия! Она согревает стужу и подмораживает зной!
— Спасибо за угощение! Я ощущаю такое нестерпимое и яркое счастье, что должен немедленно разнести его по миру! Я полечу?
— Лети, дружище!

Автор: Светлана Миргородская

Журнал "Эфирный мир" № 64.
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group