Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пейте на здоровье — in vino veritas!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Пейте на здоровье — in vino veritas! Ответить с цитатой

пейте на здоровье — in vino veritas!



Не стесняйся, пьяница, носа своего: он ведь с красным знаменем цвета одного!
Прибаутка советских времен



Последнее время я просто угораю от многочисленных разоблачений вредоносного действия как совершенно безобидных, так и полезных продуктов. Скрывая истинные мотивы за аббревиатурой «СМИ», Создатели Массовой Истерии заклеймили все, что создал Бог: и соль с перцем, и хлеб с маслом, и чай с вареньем, и кофе со сливками, и даже помидоры с огурцами. Вина и табака я даже не касаюсь, дабы не вызвать гнев у «добропорядочных» граждан.
А повара телевизионных шоу знай себе строгают корнеплоды поклепа, чтобы потом отравлять народу мозг, эффектно изливая с экрана «сборные солянки» высосанных из пальца инсинуаций и подтасованных домыслов. Помнится, на одном из своих шоу популярный «реабилитолог психологических процессов» вызвал из зала девушку для «научного эксперимента». Суть сего действа заключалась в том, что несчастной жертве на башку напялили бейсболку с надписью «почка», а потом по секундомеру заставили доставать из плексигласового ящика пластмассовые кегли. Первый раз наукообразный иллюзионист закинул в ящик десять кегль, и девушка уложилась в пять секунд, во второй он забросил пятьдесят, чтобы жертва не успела их достать. «Ну и что? — спросите вы, покрутив пальцем у виска. — О чем, собственно, говорит сие «естествоиспытание»?» А «народный доктор» подскажет: о вреде… зеленого чая!



Ладно, не пугайтесь! Дяденька же не нарочно, он просто так шутит. Ведь это, право, смешно — наблюдать за тем, как девочка-почка при всем честном народе пытается вырабатывать (простите) мочу, выводя из организма (ящика) вредные вещества (пресловутые кегли). Сие забавное зрелище совершенно не обескуражило телевизионного «Пилюлькина». Напротив, оно позволило ему развенчать статистические данные о самой высокой продолжительности жизни пристрастных к зеленому чаю японок, доживающих до 85,6 лет, и японцев, живущих в среднем 28703,6 дней, своим умозаключением о «пагубном действии этого напитка на почки и суставы»… Во как! И «неча» насаждать «ихние» азиатские штучки в нашей забытой Буддой стране. Долой чайные полифенолы! Долой суши! Ату японских долгожителей с плохими суставами и почками!
Порой так и хочется воскликнуть: «Ку-ку! Эй, люди, вы что, с приветом?» Неужели нашей национальной чертой стало всеобщее отупение?
И нам не хватает емкости серого вещества, чтобы додуматься до тех истин, которые легко укладывались в голове наших малограмотных предков из средневековья? Например, до постулата Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма, всуе зовущегося Парацельсом, о том, что «все есть яд, и все есть лекарство; то и другое определяет исключительно дозировка». Ведь то, что каждому суждено однажды умереть, не доказывает, что причина сего в том, что мы всю жизнь беззаботно ели огурцы с помидорами или «гоняли чаи с какавами».
Совершенно верно: дозировка решает все. Любого можно порешить, если одномоментно влить в глотку… сто флаконов безобиднейшего эфирного масла бергамота или заставить проглотить за один присест сто пятьдесят грамм поваренной соли… Но это же надо поискать любителя столь острых ощущений! Не думаю, что подобные «гурманы» часто встречаются в «свободном доступе», обычно они находятся под присмотром психиатров. Однако если, не приведи господь, вам все-таки повстречается индивид, склонный к подобным злоупотреблениям, то срочно вызывайте службу спасения, чтобы отобрать у него этот журнал, поскольку материал этой статьи посвящен… винотерапии.
Ай! Стойте! Не бросайтесь камнями! Нет, я не пропагандирую алкоголизм! Да и не пьют алкоголики вино, предпочитая что-нибудь поядреней и «подешевше», например, пиво с водкой! И не надо меня чихвостить! Не я это придумала! Эно- или винотерапия — древнейшая наука врачевания тела и духа с помощью разнообразных составляющих виноградной лозы (листьев, мякоти и кожуры ягод, сока, косточек, экстрактов и масел). Все производные винограда широко применяются в медицине и косметологии как наружно… так и внутрь (перорально и ректально).
В отличие от России и Америки, в которых граждане пристрастны к «водочке», виски и мартини, страны с высокоразвитой культурой виноделия не имеют таких проблем, как алкоголизм, болезни сосудов и сердца, а также ожирение. Это объясняется тем, что сухие вина укрепляют стенки сосудов, замедляют перекисное окисление липидов и стимулируют обмен веществ, не допуская повреждения адипоцитов и развития липодистрофии. В традициях народов винодельческих стран привычка «с младых ногтей» пить сухие вина за трапезой. И это совершенно обоснованно с точки зрения физиологии: органические кислоты и полифенолы этого напитка, помимо желчегонного действия, стимулируют секрецию печеночных ферментов, помогая переваривать тяжелую пищу, а также стимулируют моторику кишечника. К тому же эликсир Бахуса обеспечивает баланс липопротеидов в крови, защищая сосуды от атеросклероза. Повышается концентрация липопротеидов высокой вязкости, а негативный холестерин (липопротеиды низкой вязкости) выводится. Просветы сосудов становятся однородными благодаря растворению склеротических бляшек. Также известно, что вино оказывает омолаживающее, антистрессовое, спазмолитическое действие и снижает давление при артериальной гипертензии. Так что нам — современным скептикам — нечего сказать, кроме Авиценновского: «Вино наш друг, но в нем живет коварство: пьешь много — яд, а пьешь чуть-чуть — лекарство».



Феноменальное явление, известное больше как «французский парадокс», когда пищевое поведение (национальную кухню французов «здоровой едой» никак не назовешь) никаким образом не сказывается на здоровье нации, объясняется тем, что свои чрезмерно жирные трапезы «лягушатники» не мыслят без бокала хорошего красного вина. Дело в том, что в составе красного вина присутствуют 1,0–5,5 мг/л ресвератрола и 0,4–4,8 мг/л мелатонина — природных веществ, ингибирующих процессы окисления липопопротеидов низкой плотности. Кроме эффекта гипохолестеринемии, ресвератрол снижает и уровень сахара в крови. Эти свойства настолько поразили знаменитого французского микробиолога и иммунолога — Луи Пастера, — что он нарек вино «самым здоровым и самым гигиеническим напитком».
Надо заметить, что в красном вине концентрация ресвератрола намного выше, чем в белом. К тому же в процессе выдержки достоинства букета повышаются, а вот концентрация этого важного компонента снижается. И, несмотря на то, что вкус выдержанного вина тоньше, молодое вино намного полезней для здоровья.
Anti-age эффект красного вина — в частности, стимуляция синтеза коллагена — базируется на «широкоформатном» (более 600 химических соединений) составе. Этот напиток содержит множество полифенолов, фитоэстрогенов, флавоноидов, витаминов, дубящих и ароматических веществ (эфирные масла, сложные эфиры, альдегиды и ацетали), создающих букет. И плюс к глюкозе, фруктозе, органическим кислотам — 24 микроэлемента, включая марганец, цинк, рубидий, фтор, ванадий, йод, титан, кобальт, железо, калий и фосфор (соотношение которых зависит от почвы, на которой произрастал виноград). Пищевое качество вина определяют аминокислоты, протеины и витамины (В1, В2, В6,В12 и РР). Несмотря на то, что концентрация аскорбиновой кислоты в вине мизерна, внушительное количество витамина Р помогает организму ее усваивать и накапливать. Изучив состав и свойства благородного напитка, к французским медикам постепенно примкнули специалисты других стран, став применять вино в диетологии и косметологии.



Только Россия — знаменитая любительница водки с селедкой — своими абсурдными санитарными нормами, «антиалкогольной» политикой и вырубленными по приказу очередного деятеля виноградниками, по-прежнему стоит особняком. Наверное, это связано с тем, что наши государственные мужи не пьют хороших вин, предпочитая бормотуху, от которой и пребывают в перманентном делирии борьбы с ветряными мельницами и битвы с «летучими енотами» с помощью своих смехотворных указов и «надзаконодательных» поправок.
Разные сорта вин отличаются не только по вкусу, но и по действию. Так, красные вина из винограда «Merlot» и «Cabernet-Sauvignon» оказывают ангиопротекторное действие, выводят радионуклеиды, повышают иммунитет. Поэтому их рекомендуют принимать (по 200–300 мл в день) спустя 4–5 дней после курса терапии антибиотиками. Божественный напиток из белого винограда «Pinot Blanc» восстанавливает водно-солевой баланс организма, противодействуя процессам ментальной деградации (состояния деменции, маразм, болезнь Альцгеймера), недаром Платон называл его «молоком для стариков». Что ж, с французской остротой о том, что «вином лечатся все болезни, кроме алкоголизма», пожалуй, не поспоришь… Правда, и здесь есть исключения. Если вино изготовлено из полукровных сортов винограда, например, «Изабелла» и «Лидия», в нем совершенно отсутствуют флавоноиды, полифенолы, фитоэстрогены, а витаминно-минеральная формула настолько бедна, что применение таких вин в лечебных целях абсолютно бессмысленно. Подслащенные и крепленые вина также не имеют терапевтической ценности.
Интересен и следующий факт: в 1998 году в журнале «American Journal of Clinical Nutrition» были опубликованы результаты тестирования двух групп волонтеров. Пару недель первая ежедневно принимала 500 мл красного вина, а вторая — белого. Оказалось, что концентрация антиоксидантов в плазме крови при приеме красного вина достигала максимальной отметки в течение часа после употребления напитка, сохраняясь до 4 часов. А вот белое вино, увы, подобных эффектов не давало, что объяснимо с точки зрения технологии его производства. Ведь, красные вина получают в том числе и из богатой полезными веществами кожицы, а белые — исключительно из мякоти ягод. Вот почему соотечественники Бальзака говорят, что красное вино дарит здоровье и наслаждение, а белое — просто утоляет жажду. И делает это, надо сказать, блестяще, особенно если охлажденное белое вино разбавить таким же количеством ледяной воды.
Одна из самых знаменитых клиник энотерапии — «Les Sources de Caudalie» — находится в Бордо и славится своими потрясающе эффективными методиками коррекции фигуры и anti-age терапии. Пациентов в ней лечат исключительно виноградом (соки, пюре, масло виноградных косточек, вино, настои). Так, людям, страдающим проблемами ожирения, прописывают прием вина внутрь, чтобы, с одной стороны, без стресса худеть, а с другой — активизировать синтез эстрогенов в организме. Как известно концентрация эстрогенов в крови падает к началу менструального цикла (обычно в это время женщины прибавляют 1–2 кг, страдают ПМС-синдромом, повышается их эмоциональная и сосудистая лабильность). Также важен для терапии названный выше ресвератрол — природный фитоалексин, выделяемый такими растениями, как какао и виноград, для защиты от паразитов, бактерий и грибов. Это вещество активизирует процессы апоптоза (биологической ассинезации), замедляя рост раковых опухолей желудочно-кишечного тракта и кожи. Также оно обладает кардиопротекторным и противовоспалительным действием.
Заинтересовавшись фармакодинамикой популярных в народной медицине спринцеваний красным вином при лечении экстравагинальных заболеваний, вирусологи выяснили, что ресвератрол снижает репликацию вируса простого герпеса во влагалище, подавляет цитомегаловирусы, вирусы ветряной оспы и гриппа, а также действует в синергизме с анти-ВИЧ препаратами. А в 2008 году ученые Корнелльского университета (США) доказали, что введение в ежедневный рацион питания ресвератрола значительно снижает риск нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.
Видимо, буржуйская медицина отличается от нашей тем, что, кроме огульной пропаганды здорового образа жизни, она еще и помогает людям с вредными привычками.
Например, закордонные врачи рекомендуют курильщикам ежедневно принимать бокал сухого красного вина, т.к. его полифенолы связывают продукты стрессов, курения и экологического неблагополучия — свободные радикалы. Если учесть, что количество антоциановых красителей, содержащихся в 200 г красного вина, удовлетворяет суточной потребности человека в витамине Р, который играет чрезвычайно важную роль в обмене веществ, становится очевидна обоснованность подобных назначений.
Теперь давайте поговорим о косметической энотерапии. Поскольку главные козыри вина и масла виноградных косточек — это омоложение и детоксикация, их активно добавляют в маски и прочие косметические средства, с ними принимают ванны, используют для обертываний, расслабляющих техник массажа, а также в маникюре и педикюре. Красное вино тонизирует и увлажняет кожу сухого и нормального типа. Белое — способствует осветлению и сокращению пор, в связи с чем его применение оптимально для жирных участков кожи. А масло холодного отжима косточек винограда являет собой легчайшую золотистую субстанцию, в которой материализовалась мечта фармакологов о препарате с неимоверной проникающей способностью. В состав этого масла входят «гормоны молодости» (или фитоэстрогены) — биофлавоноиды и полифенолы, напоминающие по своей структуре эстрогены человека, терапевтической роли которых мы уже касались.
Масло виноградных косточек в силу высокой концентрации ресвератола и проантоцианидов — мощный антиоксидант, пятикратно превосходящий своей эффективностью чистый токоферол, а сочетание триглицеридов линолевой и олеиновой кислот с энзимами и витаминами обеспечивает ему выдающиеся увлажняющие и отбеливающие качества. Так что по своей популярности масла виноградных косточек и жожоба — конкуренты. Последнее специализируется на разглаживании сетчатых морщинок, тогда как первое решает вопросы глубокого старения кожи. Оно устраняет дряблость, моделирует контуры лица, шеи, декольте, бюста, реставрируя коллагеновый комплекс дермы и оказывая мощное лифтинговое действие.



Но давайте вернемся к традициям клиники из Бордо и поговорим о маленьких французских косметических изысках, которые, думаю, будут полезны каждому. Предлагаю начать с главного и попробовать бальзам от старости в действии. Для этого как-нибудь в конце тяжелого, удручающего дня, придя домой, откупорьте бутылочку сухого красного вина. 50 мл плесните в бокал, а остальное смешайте с эфирными маслами бергамота и иланг-иланга (по 5 к каждого), эмульгированными в 1 ст.л меда, и… вылейте эту смесь в теплую воду наполненной ванны. В бокал же с рубиновой жидкостью добавьте 50–70 мл воды комнатной температуры и захватите с собой, чтобы потягивать малюсенькими глоточками, блаженствуя в опьяняющей неге и ощущая себя божеством, исполненным жизненных сил и могущества.
Кстати, традицию смешивать в разных пропорциях вино с водой подарили миру древние греки, которые знали об уникальной способности слизистых оболочек рта к абсорбции лекарственных и питательных веществ (суббурсальный и сублингвальный метод введения), при котором скорость попадания вещества в кровеносное русло приравнивается к внутривенной инъекции. Помимо этого ценного качества, разбавленный напиток являет собой гениальный союз энергий огня (вино) и воды (H2O), что увеличивает его свойства восполнять кладовые жизненной энергии, повышает детоксические качества и снижает опьяняющий эффект. В той же античной Греции красное вино принимали, например, при простуде и жаре, добавляя в 100 мл горячей воды всего 10–20 грамм.
Но мы отвлеклись от процедуры. Итак, через 15 минут после погружения душа начинает петь, а тело — звенеть. Улучшается настроение, исчезают симптомы переутомления, кожа становится гладкой, как шелк, свежей, мягкой и обновленной, а проблемные зоны тела (бюст, живот, бедра, плечи) восстанавливают тонус и подтягиваются.
Конечно, перед винной бальнеотерапией кожу желательно очистить под горячим душем или в сауне, можно также использовать пилинги для тела, чтобы открылись поры (с фибрами). А после чудесной ванны сам Бог велел приласкать кожу маслом виноградных косточек. Проводя эту процедуру еженедельно, можно забыть о том, что такое дряблость (в телесном и в душевном смысле), снизить вес и усмирить аппетит, избавившись от привычки к перееданию.
Борьба с целлюлитом: смешать эфирные масла лимона — 20 к, лиметта — 15 к, душицы — 15 к, корицы — 4 к с 2 ст.л масла виноградных косточек и 50 мл вина, чтобы затем, встряхивая перед употреблением, два раза в день тщательно втирать в кожу с помощью жесткой губки (после душа).
Блестящий результат: чтобы волосы приобрели здоровое сияние и объем, после мытья их следует ополаскивать смесью белого вина (50–60 мл) с эфирным маслом ромашки — 5 к, апельсина — 5 к и мяты — 3 к, растворенной в 200 мл теплой воды.
Юная маска: смешать мякоть одной крупной или двух мелких виноградин (без кожи и косточек) с эфирным маслом розы или герани (1 к), 1 ч.л красного вина и 1 ч.л масла виноградных косточек, чтобы 3 раза в неделю утром сразу после пробуждения наносить на кожу лица (включая веки), шеи и декольте. Через 15 минут, смыв маску прохладной водой, можно насладиться созерцанием своего свежего, помолодевшего лица без отеков и теней под глазами.
Очищающая маска устраняет проблемы жирных участков кожи, очищая и сужая поры. Размять мякоть 2–3 виноградин, добавить 2 к эфирного масла грейпфрута, 1 ч.л белого вина и 1 ч.л натурального йогурта. Нанести на 10 минут и смыть водой.
Антикомедонное пропаривание помогает устранить жировые пробки и черные угри. Один раз в неделю необходимо распаривать лицо над смесью (100 мл воды, 100 мл белого вина, по 1 к эфирных масел ромашки и мирта). После того, как препарат закипел, нужно наклонить лицо над емкостью, накрыв голову полотенцем, а через 10 минут взять несколько чистых косметических салфеток и «пройтись» ими по всем проблемным зонам, собирая кожу в небольшие складки и надавливая (чтобы застойный себум выделялся из пор). Если делать эту процедуру каждую неделю, то проблема комедонов исчезнет навсегда.
«Вкусняшки-протирашки»: чтобы кожа всегда была свежей и праздничной, после умывания (до нанесения кремов) ее очень полезно протирать внутренней поверхностью кожуры красного или синего винограда, в которой, как мы уже знаем, самая высокая концентрация ресвератрола.
В заключение могу лишь добавить, что если не водку лакать, а вино смаковать, то жизнь совсем не так вредна, «как ее малюют». А если к тому же не читать «советских газет» и не смотреть совдеповское телевиденье, то просто можно быть счастливым!

Полный ассортимент эфирных масел здесь.
Автор: Gektor Pepper
Журнал "Эфирный мир" №58.
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group