Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Гвоздика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Гвоздика Ответить с цитатой

ГВОЗДИКА



Гвоздика. У многих наверняка возникнут красные ассоциации: Ленин, Первомай, здоровенный матрос-большевик с крейсера Аврора с красным же бутоном в петлице бушлата...

Нет господа, это, конечно, не тот Аленький краснознаменный цветочек. Речь идет о вечнозеленом гиганте высотой с пятиэтажный дом, с шикарной пирамидальной кроной, крупными темно-зелеными блестящими листьями и похожими на гвоздики бутонами, за схожесть коих с плотницкой фурнитурой и был назван уроженец с островов Юго-Восточной Азии. Высокий процент содержания эфирных масел (16 – 19 %), которые получают из сухих цветочных почек путем перегонки с водяным паром — определяющий фактор относительно невысокой себестоимости столь ценной и многофункциональной субстанции. Древесный, пряный и терпкий аромат гвоздики, с высокой фруктовой звонкостью, у некоторой части населения вызывает не самые радужные воспоминания, например, о садистских наклонностях простого советского дантиста, но тем, кому посчастливилось избегнуть опыта ненавязчивой советской действительности, этот запах очень близок, поскольку он яркий, импульсивный и жизнеутверждающий. С гвоздикой всегда хорошо. С гвоздикой не может быть депрессии. (Советую запомнить это всем эмоционально лабильным личностям).
Итак, начнем с главного: одна капля эфирного масла этой скромницы-гвоздики обладает неимоверным количеством чудодейственных терапевтических качеств. И неизвестно, что в гвоздике ярче: качества великолепной пряности или качества быть лекарством «от всего». Видимо поэтому при раскопках египетских пирамид на мумиях царственных особ обнаружили… гвоздичные ожерелья. В Китае же, прежде чем обратиться с речью к императору, подданные жевали гвоздичные соцветия «дабы не оскорбить скверным дыханием «солнцеликое» начальство.
Высокое содержание 3-метокси-4-оксиаллибензола (попросту — эвгенола) снабжает гвоздичное масло противовоспалительной, обезболивающей и антибактериальной мощью. Поэтому гвоздика — незаменимое средство сопроводительной терапии при лечении бронхита, воздушно-капельных инфекций и устранения гастроэнтерических проблем (например, при банальных пищевых расстройствах типа: «съел не то» — тошнота, диарея или последствий типа «съел то, но не так» — колик, тяжести, метеоризма). Одно из самых известных и ярких качеств гвоздики — обезболивающее. (Не даром дантисты так уцепились за это восточное благовоние). Устранение зубной боли, помощь при воспалительных процессах ротовой полости, эффективное лечение парадонтоза, пульпита, кариеса.
Гвоздика — масло догматичное. Этим обуславливаются его сильные тонизирующие качества, популярные в среде астеников и гипотоников. Также издревле аромат применялся для ликвидации такого недостатка, как половая холодность, фригидность, бесчувственность — гвоздика повышает тонус матки.
Кровоостанавливающие качества гвоздики просто феноменальны. Вот, к примеру, одна из тысяч историй «жизни великих» (воспроизведена по рассказу наших коллег воронежского представительства): у женщины после тяжелейших родов, закончившихся кесаревым сечением, началось сильное кровотечение. Собравшийся консилиум предрек ей тяжелую операцию, которая была назначена на вечер следующего дня. Но молодая мама была не из робкого десятка, и бездеятельно ждать своей участи она не стала. Зная о качествах гвоздики, она каждый час наносила ее (конечно, на базисной основе) на область низа живота и поясницу. Утренний обход был событийным: необходимость дополнительной операции отпала. После этого случая применение эфирных масел в родовспоможении, а также в предотвращении послеродовых осложнений стало традиционным в этой клинике. Вообще, у гвоздики недюжинные «гинекологические наклонности»: она нормализует менструальный цикл, устраняет ПМС, не допускает вялых, скудных, длительных выделений.
В Индонезии популярны сигареты из смеси табака и гвоздики (считается, что курение этих сигарет оказывает бронхолитическое, дренажное действие). В общемировой практике гвоздика зарекомендовала себя как лучшее средство от артритов, артрозов — эликсир восстановления двигательной активности в полном объеме после травм (особенно переломов). При помощи гвоздики поднимали на ноги лежачих больных. Современная медицина трактует эти качества гвоздики как незаменимые, применяя в практике ЛФК (лечебной физкультуре) и массаже.
Высокая антибактериальная и противовирусная активность — ценнейшее противоэпидемическое качество гвоздики, защищающее от всяких пакостей, передающихся воздушно-капельным путем. Кстати, в «атипически пневмоничных» эпидемических зонах гвоздичное масло рекомендуют как одно из средств защиты от этой опасной инфекции.
Если перевести с языка аромата на человеческий язык основной принцип жизненной философии гвоздики, то он будет звучать примерно так: «Не стоит дергаться и зажиматься! Откройся, расслабься и улыбнись! Жизнь так прекрасна!» Этим принципом и объясняются шикарные противосудорожные свойства этого масла, быстро ликвидирующего приступы мышечных и диафрагмальных (икота) судорог.
Гвоздика — субстанция теплая и милая. Она согревает, прогоняет эмоциональную сумеречность и душевную промозглость. Отсюда — традиция добавлять эту пряность в глинтвейны. Евгеника — прекрасное средство от приступов злосчастного атеросклероза: она повышает продуктивность мозгового кровообращения, увеличивает емкость и активность памяти. Этот аромат — мечта студента, поскольку считалось, что если надушить им учебники, то читаемый материал легче усваивается.
Дерматологические таланты гвоздики невозможно переоценить, поэтому ее широко применяют для лечения проблемной кожи: при угревой сыпи, фурункулезе, бактериальных дерматитах, при инфицированных ранах.
Гвоздика — это первое, что должно стоять в аптечке, поскольку она — прекрасный травматолог — заживляет ожоги, порезы, быстро сводит синяки.
Гвоздика — богатое, насыщенное, доминирующее масло, поэтому его применение требует минимальных концентраций, за исключением тех случаев, когда мы используем этот аромат с репеллентной целью (он великолепен на поприще изгнания насекомых, в частности — комаров и моли).
Аромат гвоздики высоко ценится в парфюмерном искусстве. Излюбленные комбинации парфюмеров — гвоздика и роза, гвоздика и иланг-иланг, гвоздика и шалфей, гвоздика и бергамот, гвоздика и перец, гвоздика и грейпфрут. Эти композиции — парфюмерная классика.

А теперь — подытожим терапевтический арсенал «спутницы дорог»:

№ 1. Уход за проблемной и жирной кожей.

№ 2. Противотравматическое, регенерирующее действие.

№ 3. Лечение ожогов.

№ 4. Устранение зубной боли, стоматита, гингивита.

№ 5. Устранение суставных проблем.

№ 6. Скорая помощь при солнечном и тепловом ударе.

№ 7. Решение проблем органов дыхания (бронхиты, трахеиты, пневмонии, кашель курильщика).

№ 8. Решение проблем пищеварения.

№ 9. Спазмолитическое, противосудорожное действие.

№ 10. Противопростудное, противоэпидемическое действие.

№ 11. Сексуальный стимулятор.

№ 12. Устранение гинекологических проблем.

№ 13. Лечебная гимнастика, восстановление после травм и операций.

№ 14. Устранение астено-депрессивных состояний, невралгий.

№ 15. Сосудистые расстройства (мигрени, обмороки, головокружения).

№ 16. Укрепление памяти, антисклеротическое действие.

№ 17. Общее омолаживающее, антиоксидантное.

№ 18. Иммуностимулирующее.

Вот так. И Ленин тут абсолютно ни при чем.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: АНДРЕЙ ШКОНДА
Газета "Эфирный мир" № 6
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group