Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Майоран

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:42 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Майоран Ответить с цитатой

Афоризмы Майорана

«Во всеобщем сочувствии к страданиям есть нечто в высшей степени нездоровое. Сочувствовать надо красоте, ярким краскам и радостям жизни». (Оскар Уайльд)
И есть все основания сочувствовать майорану, потому что губоцветный майоран живет в постоянстве бурной и большой радости. Он рад теплу, своим цельнокрайним пушистым листочкам и побегам, отливающим красным. Он радуется дождю, вечернему танцу ласточки и нежданному визиту толстушки — божьей коровки, открывая навстречу любому проявлению жизни свои цветки, собранные в плотный яйцевидный колос. Его радость пахнет тепло и пряно, переливчато струясь всеми оттенками терпкой древесины, кардамона и канифоли.
«Ему всегда везло. Он даже умер от счастья». (Автор неизвестен)
Конечно же, ему везет! Майоран заботится о своем везении, он даже растет только там, где тепло и симпатично, например, проживая в Европейской части нашего мира, севернее Альп он не заходит. Родной вотчиной майоран считает Индию, Аравию, Египет и Средиземноморье. Однако харизма этого оптимиста столь внушительна, что все его возжелали одомашнить. Он покапризничал (для формы) и выцыганил себе особенные условия: самые солнечные и самые защищенные от ветра места в пышных садах жизни. В этих садах он медленно растет, наливаясь соками благодушия и любви к процветанию, пока не определится со своим внутренним содержанием. Именно в пору цветения его духовная сущность (эфирное масло) достигает великолепия своих многочисленных качеств.
«Те, кто видит разницу между душой и телом, не имеют ни того, ни другого». (Оскар Уайльд)
Телесная эфирная духовность майорана материализуется в нескольких десятках биологически активных углеводородов, из которых наибольший процент составляют сабинен, лимонен, фелландрен, цимен, терпинолен, линалилацетат, сабиненгидрат, геранилацетат, линалоол, терпинен, терпинеол, гераниол, кариофиллен. Эту эфирную матрицу, заложенную в микросхему терпенов и терпеноидов, можно заполучить в личное пользование, если подвергнуть водно-паровой дистилляции высохшие на солнце цветы майорана. А потом заключить пряную субстанцию в магический полумрак флакона темного стекла, дабы всегда иметь под рукой средство от пессимизма. Один восхищенный вдох шелковой ленты майоранового аромата — и все становится на свои места: цельность, стоицизм, вера в себя и вера в лучшее. И то правда: «грех впадать в уныние, когда есть другие грехи».
«Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное, нечего удивляться тому, что зависть часто переходит в ненависть». (Иоган Гете)
Считается, что майоран своей прямолинейной свежестью и причудливым узором на рукоятке хлыстоподобного аромата помогает людям избавиться от такой тяжелой болезни, как зависть к окружающим.
«Одни вечно больны только потому, что слишком заботятся о своем здоровье, а другие здоровы только потому, что не боятся заболеть». (Василий Ключевский)
Не известно ни одного случая, когда эфирное масло майорана кому-нибудь повредило. Многовековая традиция выделила несколько направлений его применения: во-первых, это эфирное масло решает множественные проблемы желудочно-кишечного тракта, именуемые как «вялое пищеварение» (тяжесть в желудке после еды, вздутие живота, метеоризм) у детей и взрослых. Старинные майорановые мази и массажные масла по-прежнему считаются лучшими в борьбе с насморком и простудой (их наносят на области придаточных пазух носа, грудную клетку, икроножные мышцы и латеральные области шеи). Знаменитая ароматная водичка (10 к майорана на 1 ч/л соли или меда растворить в холодной воде) — природная «свинцовая примочка», быстро устраняющая гематомы, кровоподтеки, синяки; масляные растирания и компрессы на области ушиба, вывиха, растяжения помогают быстро восстановить объем физиологического движения, снять боль, отечность. Майорановые ванны, массажи и растирания купируют приступы невралгии, миозита, артрита.
«Любовь и голод правят миром». (Шиллер)
Да, это точно — миром правит отнюдь не нищета. Любвеобильный майоран даже по латыни звучит как «amaracum», его репутация афродизиака воспета еще древнеримскими поэтами. Amor, amor, amaracum. Майоран разжигает любовный голод, разжигает пламя чувственности и страсти — вот почему этот аромат так обильно добавляют знаменитые итальянские любовники в еду и питье. Да, бокал красного вина, заряженный майорановым любовным пылом, способен заставить потерять голову самых рассудительных и нравственных особей обоего пола. К тому же умница-амаракум еще и помощник в таком деликатном вопросе, как сексуальная слабость, половое бессилие, преждевременное семяизвержение, аноргазмия.
«Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина никогда не сможет войти в ваш мир». (Рабиндранат Тагор)
Не имеет проблем только тот, кто уже умер. А обычно, в жизни частенько случаются периоды, когда «и лапы ломит, и хвост отваливается». В такие времена главное — оптимизм и спокойствие. Не печалиться, не роптать на судьбу, а впустить вместе со свежим воздухом побольше майоранового ветра. И все будет хорошо. Крючковатая от обострившегося остеохондроза спина распрямляется и вытягивается в струну от горячих майорановых ванн (всего-то принять два три раза, и снова можно экспериментировать с «неправильным образом жизни»). Обострение нервозности, нервный тик, раздражительность после неудачного жизненного опыта с дружбой и доверием разрешаются в состояние покоя, умиротворенности и философского восприятия окружающего мира — стоит лишь выпить майоранового чаю или поплескаться в освежающей прохладе майорановой ванны с соленой водой. Последствия перенесенных болезней — злосчастные анемии и астении — завершаются благополучным приливом сил и повышением физической активности уже после одного сеанса майоранового массажа. Различные хвори, провоцирующие затруднение дыхания (одышки, кашли, спазмы, бульканье, хлюпанье и пр.), поджавши хвост, убегают обратно в свой дремучий лес после двух-трех ингаляций с майораном. Также майорановые спреи и холодные ингаляции, совместно с ваннами и массажами, применяются в аллергологии при астме, поллинозе, вазомоторном рините. При воспалениях полости рта (стоматиты, кариес, пульпиты) также рекомендованы полосакания и тампонада с майораном.
«Самая плохая примета — это когда черная кошка разбивает зеркало пустым ведром». (Общеизвестная народная мудрость)
В остальном все приметы хороши, даже если на носу вскочил прыщик — это значит, что кто-то влюбился. Тем не менее, бороться с прыщиком — святое дело. И майоран помогает победить такие «милые» приметы, как угревая сыпь, длительные воспалительные процессы на коже. Майорановую мазь прикладывают на участки труднозаживающих ран и нарывов, стимулируя процесс регенерации и разрешения проблемы.
«Опыт — это умение семь раз подряд не совершать одну и ту же ошибку». (Андре Моруа)
Лучшее — враг хорошему. Поэтому не всегда правильно применять майоран в сверхъизбыточных количествах и в течение длительного времени. То, что вы переборщили с майораном, можно определить по таким симптомам, как сонливость, замедленная реакция. Если вы заметили, что «хватанули лишку», следует отменить употребление майорана (сделать перерыв на 2 недели), пить больше жидкости, лучше всего — чай с бергамотом. И все опять станет хорошо и пушисто.
«Когда курам холодно, они взлетают на дерево. Когда уткам холодно, они бросаются в воду». (Чаньское изречение)
Когда не получается сразу влюбиться в пряную пряничность майоранового аромата или просто хочется разнообразия, можно применять комплиментарные ароматы, ограняющие алмаз майоранового запаха и придающие ему сияние. Лучшие сочетания с майораном получаются при смешении с пачули, грейпфрутом, кипарисом, лавандой, розовым деревом, можжевельником, нероли, петит грейн, бергамотом, жасмином или вербеной.
«Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом. Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну». (Конфуций)
Когда любишь жизнь, много двигаешься, бегаешь, и все тебе интересно, пятки грубеют. Но когда они становятся грубыми — есть, опять же, майорановая мазь, способная вернуть им девственную мягкость, чтобы еще быстрее бегать и еще больше получать наслаждения от жизни.
«Мы можем ровно столько, сколько мы знаем». (Френсис Бэкон)
И стоит узнать еще лишь немного, для того чтобы полюбить майоран и позволить ему наполнять нашу жизнь радостью. По сему, позвольте предложить почтенному собранию средние дозировки и рекомендуемые методы применения этого чудесного эфирного масла.

Ингаляции: горячие — 1–2 к (6–10 мин), холодные — 5–7 мин. Аромакурительницы: 3–5 к на 15 м2. Аромамедальоны: 1–3 к. Ванны: общие — 4–6 к, сидячие — 2–3 к, для ног — 10–12 к. Противокератозные компрессы: 15 к майорана пропитать 0,5 ч. л. морской соли, нанести на ватную салфетку и приложить к мозолю или натоптышу, плотно прибинтовав на 30-40 мин, повторять ежедневно 10–12 раз. Полоскания: 2–4 к на 200 мл теплой воды. Капли в нос: 7 к на 2 ст. л. масла зверобоя, закапывать по 5–10 к в каждую ноздрю 1 раз в 60–90 мин. Массаж: 4–7 к на 10 мл базисного масла. Маски: для волос: 5–7 к смешать с глиной, бальзамом, маслом макадамии (5–7 мл), нанести на кожу головы (по проборам), тепло укутать, оставить на 10–15 мин; для лица: 2–3 к на 5 мл основы (масло виноградных косточек, ростков пшеницы, маски из глины, спирулины), равномерно нанести на лицо (на зоны расширенных пор — более толстым слоем), оставить на 5 мин. Влажные обертывания: 10 к на 500 мл воды, намочить и отжать простыню, обернуть тело 3–4 раза. Компрессы: масляные — 7–8 к на 5 мл основы; теплые и холодные водные — 5–7 к
на 200 мл воды, намочить и отжать гигроскопичную ткань, прикладывать ко лбу, икроножным мышцам (при гипертермии), на лицо, области колик, болей. Обогащение косметических средств: 5–8 к на 15 г основы. Косметический лед: 2–4 к добавить в 100 мл воды, залить в форму, заморозить, протирать лицо, шею, зону декольте. Прием внутрь: 5–7 к смешать с 50 мл меда, варенья, майонеза, соуса, принимать по 0,5 ч. л. смеси утром и вечером, можно добавлять в блюда из овощей, мяса, рыбы, птицы. Запивать соком, кефиром, чаем.


Майорановая мазь от травм и простуды
Это старинный народный рецепт лечения различных травм (ушибов, растяжения связок, вывихов), а также артритов, миозитов, невралгии. Эту мазь можно наносить тонким слоем на травмированный или проблемный участок, сверху приложить кальку или полиэтиленовую пленку и укутать повязкой, например, на ночь. А можно также наносить в течение дня (без компресса).
ДАННОЕ средство обладает мощным противопростудным действием, эффективным при гипертермии, лихорадке, синдроме интоксикации и насморке. При простуде ее наносят на области пазух носа и растирают грудную клетку.
Для приготовления этого чудодейственного средства следует взять 1 чайную ложку масла зверобоя (ростков пшеницы или жожоба) и 50 гр. сливочного масла. Положить это все в миниатюрную кастрюльку и 20 минут подогревать на водяной бане, после чего дать смеси слегка остыть (1 мин), снять верхнюю (более твердую) фракцию, поместить ее в емкость для хранения (например, в баночку из-под крема), добавить 35 капель эфирного масла майорана, тщательно перемешав с основой, закрыть емкость крышкой и поставить в холодильник. Перед применением слегка подогреть содержимое (поместив баночку на 3-5 мин в теплую воду).
Все, теперь никакая простуда, никакая ломота и боль не испортит нам праздника, который называется жизнью!

Ну, и в качестве завершающего майоранного афоризма можно сказать лишь одно: «Даже если у тебя нет ничего — у тебя есть жизнь, в которой есть все».
Живите с удовольствием!

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: VETA MARCH
Газета "Эфирный мир" № 26
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group